ГлавнаяНовостиОфициальноСеминар по интерактивным технологиям в образовании в рамках стратегического проекта «Работодатель (Постдипломное сопровождение выпускников)»

11 октября 2024 года в Филиале ОмГПУ г. Таре ассистент кафедры гуманитарных дисциплин и правоведения А.И. Козырева под руководством к.и.н, доцента Н.А. Седельниковой провела лекционное занятие с элементами тренинга на тему «Использование интерактивных технологий в образовательном процессе как способ повышения познавательного интереса обучающихся к предмету» в рамках стратегического проекта «Работодатель (Постдипломное сопровождение выпускников)».

В семинаре приняли участие учителя образовательных организаций г. Тары и Тарского района, а также студенты 3-5 курсов филиала ОмГПУ в г. Таре. Данное мероприятие было направлено на модернизацию образовательных методов и повышение квалификации педагогических кадров.

В рамках встречи А. И. Козырева подробно рассказала об особенностях интерактивного обучения, сравнив его с традиционными методами преподавания. Особое внимание было уделено возможностям создания интерактивных презентаций и использованию интерактивных сайтов в образовательном процессе. Участники познакомились с платформами «Минутная история» и «Карты Хронокон», а также рассмотрели процессы геймификации обучения с использованием таких инструментов, как Конструктор учебных ресурсов УДОБА, интерактивная образовательная платформа QUIZLET и сайт игр Wordwall. Кроме того, семинар включал обсуждение возможностей использования инфографики и раздаточных листов для повышения эффективности преподавания. Были приведены примеры обучающих игр, включая историческое лото, исторические пазлы, кроссворды и исторические бродилки, которые способствуют увлекательному усвоению материала учащимися.

В завершение занятия А.И. Козырева обратила внимание участников на достигнутые результаты и перспективы дальнейшего внедрения интерактивных технологий в образовательный процесс. Мероприятие получило положительные отзывы от всех присутствующих и стало важным шагом к модернизации методов преподавания в регионе в рамках проекта «Работодатель (Постдипломное сопровождение выпускников)».

Кафедра гуманитарных дисциплин и правоведения