ГлавнаяНовостиРепортажиШкольники Северных районов Омской области узнали о преимуществах поступления в филиал ОмГПУ в г. Таре

21.01.2022

В целях обеспечения формирования контингента обучающихся  филиала ОмГПУ в г. Таре продолжилась профориентационная работа в северных районах Омской области.

19 января 2022 года в рамках профориентационной работы была проведена встреча представителей филиала ОмГПУ в г. Таре в лице декана факультета педагогики, менеджмента и информационных технологий в образовании Дербенёвой Г.В., зав.кафедрой психологии и специального (дефектологического) образования Пузеп Л.Г. и студентов - активистов с учащимися 10 - 11 классов БОУ "Тевризская средняя общеобразовательная школа № 1", БОУ "Тевризская средняя общеобразовательная школа № 2", МБОУ « Усть – Ишимский лицей «Альфа».

В преддверии старта основной приемной кампании были озвучены правила, новшества и особенности приема 2022 года. В ходе информационной встречи обсудили порядок поступления в филиал ОмГПУ в г. Таре, конкурсный отбор, соотношение бюджетных и коммерческих мест, особое внимание было уделено целевому набору. Учащимся рассказали,  как проходит обучение, где они смогут работать, окончив университет, о возможности проживания в студенческом общежитии во время обучения, какие возможности открываются перед ними, какими льготами они будут пользоваться при поступлении в вуз.

«В рамках реализации проекта «Школа для абитуриентов и их родителей» разработан коучинг «Выбор профессии – путь к успеху!», который направлен на работу с выпускниками школ. Цель коучинга заключается в оказании помощи старшеклассникам в определении своего профессионального пути. Наша задача помочь обучающимся сориентироваться в мире профессий и определиться в выборе учебного заведения. В основное содержание коучинга также включена работа над наиболее часто допускаемыми ошибками при выборе профессии. Данное мероприятие реализовано во многих школах г. Тары, Тарского и северных районах Омской области. Коучинг получил положительную оценку от Комитетов по образованию и руководителей образовательных организаций, а самое главное – это высокий эмоциональный отклик от самих обучающихся. Данная работа будет продолжена в течение всего учебного года, включая всё большее количество обучающихся и школ», - прокомментировала декан кафедры психологии и специального (дефектологического) образования Дербенёва Г.В.

«Основная наша  задача — проинформировать абитуриентов о направлениях и специальностях вуза, возможностях трудоустройства и получения дополнительного профобразования. Помимо школьников, важно работать с их родителями, которые часто оказывают решающее влияние при выборе вуза и профессии. Программа поездки  была довольно насыщенной, увлекательной, ребята получили много полезной информации в доступном формате. Мероприятие не оставило никого равнодушным. Школьники покорили наших представителей своими умениями, умом, сплоченностью и находчивостью», - поделилась студентка  факультета педагогики, менеджмента и информационных технологий в образовании Колосова Виктория.

Добавим, что наш филиал регулярно проводит профориентационную работу с обучающимися школ северных районов Омской области