ГлавнаяНовостиРепортажиСодружество студентов и школьников в деловой игре «Экономика фирмы»

Содружество студентов и школьников в деловой игре «Экономика фирмы»

24.04.2017

13 апреля 2017 года в Филиале ОмГПУ в г.Таре состоялась деловая игра «Экономика фирмы» между учащимися 8-10 классов. Мероприятие было организовано студентами 3 курса профиля «Экономическое образование» под руководством и.о. заведующего кафедрой математики, информатики и профессионального обучения  Л.А. Филоненко. Деловая игра имела профориентационную направленность и проводилась с целью развития познавательного интереса школьников к экономике, а также укрепления связей Филиала со школами г.Тары.

Студенты предложили командам «Капитал» БОУ «Тарская СОШ №5» (капитан - Голерова Мария), «Олигархи» БОУ «Тарская СОШ №3» (капитан - Лукашевич Анастасия), «Искра» БОУ «Тарская СОШ №2» (капитан - Гулевич Станислав)  разнообразные экономические конкурсы.

На станции «Рекламное агентство» команды разрабатывали рекламный плакат таких товаров, как березовый сок, хвойное мыло и козий сыр. Жюри оценивали слоган, визуальный образ, композицию, креативность и представление рекламируемого товара. Одной из самых сложных стала станция «Финансовый учет», где команды решали 3 тестовых задания и 4 задачи, связанные с экономическими издержками и расчетами прибыли фирмы. Наибольшее количество баллов можно было набрать на станции «Своя игра», где с использованием интерактивной доски школьники отвечали на вопросы по темам «Факторы производства», «Деньги», «Типы экономических систем», «Затраты и прибыль фирмы», а также решали экономические ребусы. Завершающим этапом игры стал конкурс капитанов «Совет директоров». На этом этапе капитаны объясняли своим командам экономические термины без использования однокоренных слов. В результате лучшим капитаном стала Анастасия Лукашевич (БОУ «Тарская СОШ №3»).

Старшеклассники были активны и достойно показали себя на этапах деловой экономической игры. Победителем игры стала команда «Искра» (с результатом 55 баллов), на втором месте – команда «Капитал» (44,9 баллов), на третьем месте команда «Олигархи» (37,2 балла). Все команды были награждены дипломами и сладкими призами. Учителя, сопровождавшие команды школьников, отметили оригинальность и содержательность конкурсных заданий, компетентность и слаженную работу студентов - организаторов деловой игры.

Кафедра математики, информатики и профессионального обучения