ГлавнаяНовостиРепортажиСоревнования по образовательной робототехнике «РобоВызов» начинаются!

Соревнования по образовательной робототехнике «РобоВызов» начинаются!

21.11.2023

10 ноября на базе Технопарка универсальных педагогических компетенций стартовали внутривузовские соревнования по образовательной робототехнике «РобоВызов».

Организатором мероприятия стала кафедра математики, информатики и профессионального обучения, а его базой - робототехнические конструкторы Lego Education Spike Prime.

Состязания включают в себя 5 этапов: «Приветствие», «Перетягивание каната», «Гонки по треку», «Шагающие роботы», «Кегельринг». Студентам необходимо было объединиться в команды от 2 до 5 человек и заполнить заявку участника. Таким образом, к началу соревнований сформировалось 4 команды из обучающихся 1 курса профиля «Информатика и Математика» и 3 курса профиля «Экономика и Информатика». Студенты других профилей подготовки также подавали заявки, но отозвали их перед  началом соревнований.

10 ноября командам были выданы задания с критериями оценивания для прохождения первого этапа соревнований. В течение недели студенты, в свободное от учебных занятий время, собирали и программировали роботов для приветствия команд, в том числе и на занятиях кружка по образовательной робототехнике «РобоМир». Помощь командам при необходимости оказывали IT-волонтеры Технопарка: студентки 2 и 3 курса профиля «Математика и Дополнительное образование (Робототехника)» Екатерина Константинович и Полина Шадрина. Главное условие соревнований – не повторять базовые модели, представленные в ПО Lego Education Spike Prime.

Первый этап соревнований «Приветствие» прошёл 20 ноября и начался с жеребьевки. Затем студенты представили свои команды, сделали обзор сборки и программирования своего робота, а также продемонстрировали выполнение задания .

Работу команд оценивало жюри, в состав которого вошли: Оксана Ивановна Козун (старший преподаватель кафедры математики, информатики и профессионального обучения), Станислав Андреевич Гулевич (программист Филиала ОмГПУ в г. Таре) и Снежана Малахинская (студентка 5 курса профиля «Информатика и Математика»).

Промежуточные итоги внутривузовских соревнований по образовательной робототехнике «РобоВызов» представлены в таблице:

Этап 1. «Приветствие»

30 группа:

Клят Кирилл,

Коппель Алексей

После подведения итогов командам выдали задания с критериями оценивания второго этапа соревнований «Перетягивание каната». И через неделю мы увидим, чей же робот самый мощный.

В заключение хочется сказать огромное спасибо Данилову Алексею Васильевичу и Мырда Сергею Александровичу за своевременное и оригинальное изготовление стола для проведения робототехнических соревнований.

Кафедра математики, информатики и профессионального обучения

Прикрепленные изображения: