ГлавнаяНовостиСтарший преподаватель кафедры математики, информатики и профессионального обучения Оксана Ивановна Козун вошла в состав жюри районного турнира по спидкубингу на базе центра цифрового образования «IТ-Куб»

18.12.2023

15 декабря на базе центра цифрового образования детей «IТ-Куб» БОУ «Тарская СОШ №3» прошел районный турнир по спидкубингу.
Спидкубинг – это вид спорта, включающий в себя решение различных комбинационных головоломок на скорость, наиболее известной из которых является головоломка 3x3x3 или кубик Рубика.

Данный вид спорта не очень популярен в Таре и Тарском районе, поэтому и участников было немного. Лучшим признан ученик 5 класса БОУ «Тарская СОШ №3» Степан Чернов, который не только серьезно увлекается данным видом спорта, но и делится с ребятами своими знаниями и опытом сборки кубика Рубика.

Также участникам продемонстрировали работу сборщика кубика Рубика MindCub3r, собранного из базового и расширенного наборов робототехнического конструктора LEGO Education Mindstorms EV3 из Технопарка универсальных педагогических компетенций Филиала ОмГПУ в г. Таре. MindCub3r смог прочитать три вида кубика Рубика, находящихся в коллекции Степана Чернова, и собрать два из них, но не быстрее хозяина кубиков.