ГлавнаяНовостиРепортажиСтажировка по гранту Фонда Михаила Прохорова

Стажировка по гранту Фонда Михаила Прохорова

17.12.2015

Студентки 4 курса профиля «Художественное образование» Филиала ОмГПУ в г. Таре Александра Борисюк и Людмила Везинг прошли двухнедельную стажировку в Красноярском государственном художественном институте, благодаря поддержке Фонда Михаила Прохорова.

Красноярский государственный художественный институт является  одним из сильнейших художественных вузов страны. Александра, которая больше тяготеет к декоративному искусству, осваивала азы искусства керамики и работы на гончарном круге при кафедре художественной керамики. Студентке было очень интересно увидеть настоящую гончарную мастерскую, муфельные печи. Сначала Александра освоила простейшие виды выполнения керамических рельефов, потом приступила к лепке объемных изделий, а затем освоила и надглазурную роспись.

Людмила проходила стажировку на кафедре графики. Там она осваивала различные виды гравюр – литографию, офорт, линогравюру. До поездки в Красноярск Людмила никогда не занималась станковой графикой, поэтому обучение в КГХИ открыло для нее графическое искусство с совершенно другой стороны.

Девушки оказались в Красноярском государственном художественном институте в преддверии сессии и студенческих просмотров. Это самая горячая пора для студентов-художников, но и самая интересная для наблюдения со стороны. Студентки познакомились с творчеством именитых художников, преподающих в вузе, и со многими талантливыми студентами.