ГлавнаяНовостиРепортажиСтудентка Филиала ОМГПУ в г.Таре – обладатель призового места в конкурсе переводов!

10.05.2023

Студентка третьего курса профиля «Иностранный язык (английский язык) и Иностранный язык (немецкий язык)» Шульц София стала призером конкурса на лучший перевод, заняв второе место. Организатором XVII Межрегионального конкурса на лучший перевод среди школьников и студентов выступил Факультет иностранных языков Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва. Было представлено 426 работ из вузов России (Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Саранска, Пензы, Уфы, Тольятти, Ростовской области, Оренбургской области и Чувашской республики, Республики Марий Эл), Республики Беларусь и Казахстана. Номинация «английский язык», в которой представляла Филиал ОмПУ в г.Таре Шульц С., стала самой популярной, приняв на рассмотрение более 200 заявок.

«Перевод художественного текста с английского языка на русский язык назывался «Glass Warfare» и был посвящен основателю и руководителю всемирно известной фамильной стекольной фабрики Архимеду Сегузо, которая находится на Венецианском острове Мурано. Основная сложность заключалась в корректном переводе имен собственных, передаче эмоционально-возвышенного и бережного отношения сына к семейному ремеслу, поиске русскоязычных эквивалентов для профессионализмов стеклодувов», - рассказывает София.

Руководитель, доцент кафедры педагогики и развития образования Ю.А. Терещенко замечает, что итоговый текст подвергся нескольким тщательным правкам прежде, чем был отправлен на конкурс: «Несмотря на длительную и скрупулезную работу, участие в конкурсах помогает нашим студентам расти в профессиональном плане, открывать для себя пути применения языковой компетенции. Уверена, что подобная практика дает будущим педагогам возможность развиваться и показывать свое мастерство!».

Особо отметим, что Шульц София стала единственным призером из Омского региона, представив на всероссийской соревновательной площадке наш Филиал. Поздравляем Софию и желаем ей дальнейших успехов!

Кафедра педагогики и развития образования