ГлавнаяНовостиСтудентка Филиала ОмГПУ в г.Таре – победитель Всероссийского конкурса перевода «Found in Translaftion»

25.06.2024

В июне 2024 года были подведены итоги Всероссийского конкурса перевода «Found in Translaftion 2024». В этом году на рассмотрение жюри поступило более 700 работ, которые представляли 110 вузов России и зарубежья. Студентка второго курса профиля «Иностранный язык (английский язык) и Иностранный язык (немецкий язык)» Алина Гуляева стала победителем конкурса, заняв призовое место в переводе публицистического текста с английского языка на русский.

«В этом году текст был посвящен семейным ценностям и назывался «Бесценное наследие предков: Мангалорское предание», - рассказывает Алина. – «Это был один из самых трудных отрывков, которые я переводила, так как в нем содержалась трудная лексика, включающая названия неизвестных мне блюд индийской кухни, наименований танцев, географических названий. Работа над переводом была кропотливой и заняла длительное время».

Научный руководитель, к.п.н., доцент Ю.А. Терещенко отмечает, что для участия в этом конкурсе студентке пришлось посвятить значительное время поиску дополнительной информации, касающейся традиций и культуры индийского народа Мангалоры, разобраться в некоторых аспектах мифологии и даже изучить рецепты национальной кухни.

Мы поздравляем Гуляеву Алину с победой в конкурсе и желаем ей творческого роста в искусстве письменного перевода!

Кафедра русского и иностранных языков