ГлавнаяНовостиРепортажиСтудентка Филиала ОмГПУ в .Таре стала дипломантом Международной олимпиады по переводу общественно-политического текста

19.12.2022

В декабре 2022 года были подведены итоги Международной олимпиады по переводу общественно-политического текста, организованной Кафедрой иностранных языков гуманитарного факультета Новосибирского государственного технического университета.

В Олимпиаде приняли участие более 300 студентов высших учебных заведений из 43 городов России (Барнаул, Владивосток, Краснодар, Москва, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, и т.д.), Казахстана и Беларуси.

По решению жюри в номинации «Перевод общественно-политического текста с английского языка на русский язык» второе место заняла студентка третьего курса профиля «Иностранный язык (английский язык) и Иностранный язык (немецкий язык)» Шульц София.

«Текст, представленный для перевода был посвящен Илону Маску и его перипетиям в покупке известной социальной сети. Заявленный фрагмент был насыщен устойчивыми сочетаниями и идиомами, которые не имеют аналогов в русском языке, что сильно осложняло подбор эквивалентов. Важно было не просто передать суть, а оставить языковую игру и образные средства, придающие любому авторскому изложению живость и эмоциональность. Сложности доставляли и используемые финансовые термины, с которыми наши студенты не знакомы». – Рассуждает об олимпиадном задании руководитель к.п.н., доцент кафедры педагогики и развития образования Ю.А. Терещенко.

Наша студентка стала единственным представителем Омской области, которому будет вручен диплом победителя.

София делится впечатлениями: «Переводческая деятельность заняла не одну неделю, а текст прошел несколько редакций, прежде чем мы были довольны итоговым вариантом.  Когда работаешь над переводом, не думаешь о результатах, возможном месте в рейтинге, просто стараешься качественно делать свою работу, проверяя и развивая на практике собственные навыки. Наш Филиал в одном списке с крупнейшими вузами России и зарубежья, и этот факт точно стоил того, чтобы поучаствовать!»

Мы поздравляем Софию и ее руководителя и надеемся на успешное участие в других международных конкурсах и олимпиадах!

Кафедра педагогики и развития образования