ГлавнаяНовостиРепортажиСтуденты Филиала ОмГПУ в г. Таре побывали на открытии выставки Омской художницы Полины Зарембы «К хозяйке медной горы»

19.04.2023

18 апреля студенты Филиала ОмГПУ в г. Таре посетили «Тарский художественный музей», где состоялось торжественное открытие выставки Омского художника Полины Зарембы,  работающей в жанре абстрактного экспрессионизма. Экспозиция называется «К хозяйке медной горы».

Полина выпускница ОмГПУ, в 2019 году она окончила факультет искусств и уже в 26 лет стала членом Союза художников России, а также  победитель, лауреат, дипломант международных и всероссийских выставок. Девушка – представительница династии живописцев. Родители Полины – Евгений и Лидия Заремба –выпускники художественно-графического факультета ОмГПУ и состоят в Союзе художников.

Кроме того, Полина - директор и владелица галереи. В задачи галереи Polina Zaremba Art Gallery входит поддержка художников и развитие российской художественной сцены. Галерея проводит последовательную работу по продвижению российского абстрактного и современного искусства на внутреннем и международном рынке.

Полина с удовольствием общалась с гостями, рассказала о себе, своём творчестве, планах на ближайшее будущее, а также ответила на все вопросы, которые возникали в ходе беседы.

«Работы этого художника выделяются из привычных нашему взгляду картин в стиле реализма. Порой, сложно определить, что задумал автор, потому что весь акцент идёт в цвет, который выражает чувства, эмоции и настрой. Глубина синих оттенков в картине «Турмалин», красное пятно в композиционном центре «Цыганской королевы», отражающее пылкое сердце девушки, бушующее пламя мыслей и страсти в работе «Красный октябрь», отражают, насколько художник предан своей работе и полностью в неё погружен. Хотелось бы взглянуть и на другие работы автора, а некоторые и приобрести», - отметила Яна Шулятецкая, студентка 5 курса профиля «Начальное образование и Дошкольное образование».

«Это была необычная, но восхитительная выставка. Я встречала работы современных художников, но все они были мало, чем похожи на работы Полины Зарембы. Мне понравилась цветовая гамма на картинах; как художник изображает пейзажи и передаёт на холсте свои эмоции. Некоторые картины, конечно, остались загадкой для посетителей, а в некоторых каждый видел что-то своё, представлял совершенно иную историю. Сама Полина прекрасный человек, с которым было приятно пообщаться», - поделилась впечатлениями Анастасия Бортвина, студентка 3 курса профиля «Русский язык и Литература».

« Побывав на выставке, сложилось много противоречивых ощущений. С одной стороны картины очень красочны и необычны, в них можно увидеть эмоции художника, которые он испытывал в момент работы. С другой стороны многие картины выполнены в современных техниках и направлениях и зрителю порой достаточно сложно определить смысл картины, потому что он для себя видит что-то иное. Очень здорово, что мы смогли пообщаться лично с автором работ, узнать о её творческом пути и задать все интересующие нас вопросы»,- прокомментировала Елена Греник, студентка 3 курса профиля  «Начальное образование и Дошкольное образование».

«Художница покорила нас своей открытостью в общении и оптимизмом. Замысел не всех её работ я раскрыла для себя, но зато есть над чем задуматься! Цветовая гамма очень насыщенна и вызывает массу разнообразных чувств»,-отметила Екатерина Гречко, студентка 3 курса профиля «Информатика и математика».

Дирекция