ГлавнаяНовостиСтуденты Филиала ОмГПУ в г. Таре приняли участие в конкурсе эссе «Учитель! Перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени!», посвященном Дню учителя

07.10.2021

В конкурсе эссе приняло участие 26 студентов 2 курса Филиала ОмГПУ в г. Таре. Организатором конкурса выступила старший преподаватель кафедры педагогики и развития образования Мерецкая Т.В.

Представленные на конкурс работы были разнообразны по стилю и способу подачи. Каждый участник с теплотой и трепетом вспоминал своих учителей, наставников.

Так, в своей работе обучающийся направленности (профиля) «Иностранный язык (английский язык) и Иностранный язык (немецкий язык)» Моисеенко Никита пишет, что «…невероятно трудно стереть след, который оставляет педагог в жизни каждого ученика…» Он с огромным уважением вспоминает учительницу русского языка и литературы, которая «…требовала от учеников не плоского заучивания стихов и прочтения прозы, но и осмысления, подведения вывода и главной мысли, которую мог закладывать автор в то или иное произведение…». Никита отмечает, что благодаря тому влиянию, которое оказала на него педагог, он в каждом поступке или событии ищет причины. «Невероятно сложно описать словами то удовольствие, близкое к эйфории, которого ты достигаешь в понимании чего-то нового…».

Студентка направленности (профиля) «Право и История»,  Гиляжитденова Юлиана пишет: «Когда слышишь слово «Учитель», становится так тепло и приятно на душе. Я считаю, что труд преподавателей остаётся недооцененным, и мы должны по большей  части  благодарить их за доброту, которую они нам дают. Это является неисчерпаемым богатством…

Учитель – это тот, кто помогает нам стать человеком. Обретая новые возможности, мы становимся лучше. И всё это – заслуга Учителя… Самым главным достижением в жизни Учителя является сопровождение его воспитанников в долгое, счастливое путешествие под названием «Жизнь».

Шульц София, обучающаяся направленности (профиля) «Иностранный язык (английский язык) и Иностранный язык (немецкий язык)» с особой теплотой вспоминает своего классного руководителя, которая «… стала тем учителем, который приложил большие усилия в воспитании нас достойными людьми. Она стала для нас фонарём, указывающим на верную дорогу, научила ценить чувства людей, относиться к ним с пониманием и уважением, привила любовь к жизни, переживала с нами взлёты и падения, научила как быть дружным классом… Для меня большая честь называться ее ученицей. Я смиренно преклоняю свои колени перед своей классной руководительницей, которая была мне второй мамой пять лет в школе и по сей день является. Отдаю всё свое почтение, всё уважение и с трепетом храню любовь, которую она взрастила в моём сердце».

Булгакова Яна, студентка направленности (профиля) «Право и История», отмечает, что «…роль учителя в жизни человека чрезвычайно велика. Этот человек становится для нас проводником на пути к знаниям, он не только обучает ряду предметов, но и заботится о личностной самореализации каждого ученика и раскрытии у них творческих способностей… к учителям нужно относиться с уважением и почитанием, так как они вкладывают в нас часть своей души».

По результатам конкурса эссе был определен победитель. Им стала Греник Елена, студентка направленности (профиля) «Начальное образование и Дошкольное образование». В своей творческой работе Елена пишет о школьных учителях, явившихся для нее ориентирами в мире знаний, идеалами учителей. С особым трепетом она вспоминает «об особенном Учителе», о своей бабушке, которая прошла «интересный, сложный жизненный и учительский путь» и была ее мудрым наставником. Бабушка Елены всегда считала, что самое большое, чего она достигла в жизни – стала учителем и была «…убеждена в том, что нет на свете работы, более важной и более нужной людям, чем учительская профессия». Елена отмечает, что именно бабушка оказала большое влияние на выбор ее будущей профессии:

Поздравляем победителя конкурса эссе «Учитель! Перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени!» Греник Елену.

Благодарим всех участников за проявленную активность, творческий подход в выполнении своих работ!