ГлавнаяНовостиСтуденты Филиала ОмГПУ в г. Таре стали участниками мероприятия «Этновстреча»

Студенты Филиала ОмГПУ в г. Таре стали участниками мероприятия «Этновстреча»

25.10.2023

24 октября 2023 года в рамках проекта «Венок дружбы» студенты Филиала ОмГПУ в г. Таре стали участниками мероприятия «Этновстреча», которое проходило в ОНК «Дом дружбы».  Организатором встречи стал Центр социальных и культурных инициатив «Сибирская мозаика».

Студенты 2 и 4 курсов профиля «Русский язык и Литература» познакомились с Центром традиционной русской культуры и узнали о быте русского народа. Далее ребята посетили Центр культуры прибалтийских народов и Центр казачьей культуры.

О развитии эстонской, латышской и немецкой культур, а также о традиционных праздниках и народных промыслах студентам рассказали в Центре культуры прибалтийских народов. Центр татарской культуры запомнился участникам мероприятия своеобразием ярких красок, особенностью быта, традиционными блюдами и одеждой. Заключительным этапом экскурсии стало посещение творческого объединения «Кукла и Ко», на котором студентам рассказали о создании русской тряпичной куклы.

«Я уже была в Центрах казачьей и русской культур, а вот Центр татарской, немецкой и прибалтийской культур я посетила впервые. В каждой секции нам рассказывали о традициях, интересных фактах каждой из культур. Мы смогли увидеть предметы быта каждого народа, узнать об их ремесле, праздниках и развлечениях. Также в конце мероприятия мы попали в мастерскую «Кукла и Ко», где изготавливают игрушки. Все сотрудники «Дома Дружбы» были очень приветливыми, весёлыми и любящими своё дело. Я рада, что для студентов есть возможность посетить подобные экскурсии!» - поделилась впечатлениями студентка 4 курса Екатерина Елисеева.

Прикрепленные изображения: