ГлавнаяНовостиРепортажиСтуденты Филиала ОмГПУ в г. Таре стали участниками Молодежного межрегионального фестиваля военно-исторической реконструкции «Тарский Дозор»

16.11.2018

С 8 по 11 ноября студенты Филиала ОмГПУ в г. Таре вновь приняли активное участие в увлекательном мероприятии, проводимом на базе АНО «Духовно-патриотический спортивно-оздоровительного центр «Застава Ермака». На этот раз им стал «Молодежный межрегиональный фестиваль военно-исторической реконструкции «Тарский дозор», посвященный 425-летию основания г. Тары.

В фестивале приняли участие около 200 человек из Омской области, а также гости из Екатеринбурга, Новосибирска и Экибастуза. Цель проекта - способствовать историко-патриотическому воспитанию молодежи через знакомство с историей отечества, родного края, путем «погружения» в реконструируемую эпоху.

Мероприятия, которые проводились в рамках фестиваля для молодежи, были разнообразными: показательные выступления военно-исторических клубов, строительство острога, интерактивные площадки, мастер-классы, состязания по этноспорту (стрельба из лука, борьба за воротник, стенка на стенку и многое другое). По вечерам для гостей проводились традиционные вечёрки с песнями, хороводами и играми.

«Я не первый раз уже принимаю участие в мероприятиях, проводимых Тарской епархией. Этот фестиваль, благодаря исторической реконструкции, большому количеству костюмированных мероприятий, позволил окунуться в атмосферу 17 века. Для меня как будущего преподавателя-историка это было чрезвычайно увлекательным и полезным. Фестиваль вызвал массу эмоций, положительных впечатлений. Особенно важной была возможность принять участие в мероприятиях, а не только посмотреть со стороны на реконструкцию, которая, кстати, была подготовлена высоком уровне. Интересно было узнать о пушкарском и стрелецком деле, попробовать свои силы на турнире лучников. Буду рад, если проведение таких мероприятий станет для нашего города традиционным, – делится впечатлениями активный участник фестиваля студент 4 курса направленности (профиля) «Историческое образование» Филиала ОмГПУ в г. Таре Владислав Паршуков.

Кафедра гуманитарных дисциплин и правоведения