ГлавнаяНовостиРепортажиСтуденты Филиала ОмГПУ в г. Таре-участники акции «Tolles Diktat 2023»

Студенты Филиала ОмГПУ в г. Таре-участники акции «Tolles Diktat 2023»

28.02.2023

С 20 по 26 февраля 2023 года в 11-й раз прошла Всероссийская открытая акция «Tolles Diktat» по инициативе общественных организаций российских немцев с целью популяризации немецкого языка и развития культуры грамотного письма на немецком языке. Акция приурочена к Международному Дню родного языка, который учрежден ЮНЕСКО в 1999 году и отмечается 21 февраля.

Ежегодно студенты Филиала ОмГПУ в г.Таре являются участниками данной акции на площадках в офлайн-режиме или онлайн по прямой трансляции. 21 февраля площадкой-организатором очного диктанта в г.Таре выступил Центр немецкой культуры ОНК «Дом дружбы», а ответственным за чтение текста диктанта стала студентка 3 курса, профиля  «Иностранный язык (английский язык) и Иностранный язык (немецкий язык)» София Шульц.

В этом году текстом диктанта для уровня А2 стал текст Ольги Юрьевны Силантьевой (кандидата филологических наук, исследователя истории и культуры российских немцев) о жизни учителей Поволжья. И это не случайно, ведь 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника, который проводится с целью признания особого статуса представителей профессии.

«Я родилась в немецкой деревне Литковка. Немецкий был на слуху с самого детства. Бабушка и дедушка по папиной линии часто разговаривали на нём с детьми и внуками. В школе преподавали немецкий, что способствовало моему развитию в его изучении. Всегда участвовала в олимпиадах, занимая призовые места. То, чем я занимаюсь большую часть своего времени - это немецкий язык. В моей родной деревне есть Центр немецкой культуры, в котором я была частым гостем. Теперь я посещаю Центр немецкой культуры ОНК «Дом дружбы» в г. Таре.  Для меня стало приятной неожиданностью приглашение в качестве диктора на «Tolles Diktat-2023», я чувствовала волнение и огромную ответственность. Это очень ценный опыт!» - рассказала София Шульц.

Кафедра педагогики и развития образования