ГлавнаяНовостиСтуденты Филиала ОмГПУ в г. Таре - участники III Международного конкурса-лаборатории «Своя территория»

22.11.2022

Министерство образования Омской области совместно с Министерством Культуры Омской области и бюджетным учреждением культуры Омской области "Омский государственный Северный драматический театр имени М.А. Ульянова" с 2019 года реализует культурно-образовательный проект "Своя территория".

В 2022 году «Своя территория» стартовала в новом формате! Для подготовки к III Международному конкурсу-лаборатории современной драматургии, который прошёл с 18 по 20 ноября 2022 были задействованы площадки г. Тары (Северный драматический театр имени М.А.Ульянова) и г. Омска (ЦСД-Омск, Омская филармония, Арт-группировка «Заново»).

Студентам Филиала ОмГПУ в г. Таре факультета филологии, истории и права Черепанову Руслану и Меньшикову Максиму представилась возможность в течение недели лично участвовать в данном проекте. Ребята участвовали в  I части лаборатории, прошедшей в апреле, на которой были определены темы III Международного конкурса-лаборатории: подростковая влюбленность, буллинг и жестокость (темы имеют реальную основу). Три группы ребят в коллоборации с известными драматургами, режиссерами написали по ним синопсисы пьес, по которым на II части лаборатории поставили эскизы.

Над эскизами работали драматурги, режиссеры, подростки, артисты Северного драматического театра и ТЮЗа (Омск), студенты Омского Музыкально-педагогического колледжа. Проект направлен на работу со зрителем-подростком, где театр рассматривается как среда, в которой обсуждаются острые социальные темы посредством спектаклей и других образовательных мероприятий, позволяющих формировать у подростков критическое восприятие действительности и правильную модель поведения.

Руслан Черепанов, представитель подростковой аудитории команды драматурга Дмитрия Богославского (Белоруссия) и режиссёра Дмитрия Егорова (Санкт-Петербург), рассказал нам, что было самое интересное в «Своей территории»: «С 14 по 20 ноября я был участником масштабного театрального мероприятия, а именно конкурса-лаборатории современной драматургии для подростков «Своя территория». Непосредственно наша работа заключалась в постановке эскиза на ранее нами уже написанную пьесу «Держись на поверхности, доверься воде...», которая была удостоена специального приза жюри «ЗА ЛУЧШУЮ ЗВУКОВУЮ ПАРТИТУРУ». Впечатления от данного мероприятия положительные, потому что я смог познакомиться с удивительными людьми искусства, с именитыми режиссерами, драматургами, критиками и прочимы деятелями культуры, которые прилетели не только из городов России, но и из-за рубежа, что не может не радовать. Отдельно бы хотелось отметить ребят подростков, непосредственно двигателей нашей лаборатории. Все они очень разные, уникальные и объединяли их горящие глаза, которые с азартом окунулись в это удивительное место – театр».

Каким запомнился III Международный конкурс-лаборатория «Своя территория» Максиму Меньшикову?

«На прошедшей лаборатории я выступал куратором и жюри конкурса. Сейчас же мне посчастливилось работать в команде, занимавшейся темой буллинга, и наш эскиз назывался "Яна всем нравится (нет)" по пьесе Игоря Витренко в режиссуре Алексея Шавлова. Всю неделю актеры плотно работали с режиссером и драматургом. Результат нашей работы мы лицезрели в последний день лаборатории. На обсуждении все члены жюри высоко оценили постановку, и по итогу голосования спектакль стал победителем конкурса, присуждена номинация  «ЛУЧШАЯ ПЬЕСА». Это был незабываемый и очень интересный опыт!»

После эскизов состоялось традиционное обсуждение и подведение итогов III Международного конкурса-лаборатории «Своя территория».

Дирекция