ГлавнаяНовостиРепортажиСтуденты Филиала ОмГПУ в г. Таре – участники проекта Школа неформального образования

03.03.2022

С 25 по 27 февраля прошёл первый этап проекта Школа неформального образования, который организовали Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области совместно с БУ ОО "Региональный центр по организации и проведению молодежных мероприятий".

Участниками проекта стали студенты образовательных организаций г. Омска и Омской области, имеющие опыт общественной деятельности и навыки работы в сфере неформального образования. В рамках Школы они прошли обучение по направлениям «тренер» или «организатор образовательных событий».

Своими впечатлениями поделилась студентка  факультета филологии, истории и права Бортвина Анастасия: « Занятия проходили в течение трёх дней. Первый день был организационный. Нам рассказали про Школу, определили цели: зачем мы сюда пришли, для чего, кем хотим стать («организатором» или «тренером») и что для этого нужно. Второй день был самый продуктивный, я была во второй группе, где познакомилась с работой «организаторов». «Организатор» - это человек, который создаёт проект, занимается именно его организацией, проведением мероприятий, он работает с участниками в процессе подготовки мероприятия, но сам его не проводит, это уже дело «тренеров». На третий день мы узнали, как работать с аудиторией, нам указали на недочёты в наших личных проектах, которые мы должны будем предоставить 11-13 марта, а пока в течение двух недель заниматься их подготовкой.

Что же касается моих личных эмоций, я их получила огромное количество. Честно, не ожидала такого от Школы. Мне казалось, что я приеду на некий форум с научным уклоном, но я приятно было удивлена, когда мы  стали общаться с «тренерами» Школы, и это было мало того, что понятно, так ещё и открыто. Работа в группах тоже понравилась, группы были небольшие и постоянно менялись. Это помогало со всеми познакомиться, поменять обстановку, к которой можно было привыкнуть за определённое время, обмен знаниями. Это была потрясающая поездка, которая, конечно же, не закончилась, впереди меня ждёт ещё защита проекта. Лично для себя я отметила, что действительно получила очень важные и хорошие знания, а ещё приобрела знакомства, которые, может быть, мне в будущем пригодятся».

« Я работала в группе «организатор образовательных событий», узнала много новой информации в данной области. Открыла для себя новые виды и форматы организации образовательных событий, такие как «PechaKucha»,  «Science Slam» и другие. Познакомилась с «тренерами» не только из г. Омска, но из г. Москвы. Было очень интересно с ними работать. Работа проводилась индивидуально, в парах и небольшими группами. Школа неформального образования направлена на создание социальных проектов и разработку грантов. Мы изучили структуру создания социальных проектов и образовательного события, узнали, что относится к социальному проектированию, какие бывают виды. В итоге  на базе нашего Филиала мы должны организовать социальное событие на тему «Социальное проектирование», в дальнейшем представить его и защитить», - прокомментировала студентка  факультета филологии, истории и права Дыбалева Анастасия.

Отметим, что по окончании очного обучения пройдут онлайн-интенсивы, а затем аттестация участников и защиты итоговых продуктов.