ГлавнаяНовостиСтуденты Филиала ОмГПУ в г. Таре вновь приняли участие в археологических раскопках

23.07.2021

С 18 июня 2021 года студенты 1 и 2 курсов Филиала ОмГПУ в г. Таре факультета филологии, истории и права направления подготовки Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), направленности (профиля) «Право и История» начали работу в рамках археологического сопровождения объекта археологического наследия федерального значения «Городище «Тарский кремль» в рамках реконструкции здания районного Дома культуры г. Тары.

Основные раскопки проводились у  главного входа в КДЦ «Север», где под землю должны быть заложены резервуары для локальной противопожарной системы. Для проведения работ археологам необходимо провести исследование данной территории. Некоторые студенты вели раскопки и на других участках в центральной части города.

Студент 1 курса Степан Карандей делится впечатлениями: «Мы впервые принимали участие в археологических раскопках. В процессе выборки горизонта нам встречались кости животных, фрагменты керамики, изготовленной на гончарном круге, изделия из кожи (кожаная обувь), изделия из бересты. После зачистки выявлен угол сооружения, состоящий из двух перпендикулярно положенных плах, часть настила, бревна, уходящие в стенку раскопа. Рады, что благодаря этому сложному и увлекательному делу, мы прикоснулись к истории нашего города, много узнали о прошлом региона».

Кафедра гуманитарных дисциплин и правоведения