ГлавнаяНовостиРепортажиСтуденты Филиала ОмГПУ в г.Таре - обладатели двух призовых мест в международном конкурсе перевода

11.03.2024

В Донецком государственном педагогическом университете подведены итоги VIII Международного студенческого конкурса художественного перевода «Через тернии к звёздам», приуроченного к Году семьи и к 75-летию ДГПУ. Конкурс ежегодно организовывает и проводит кафедра зарубежной филологии, теории и практики перевода совместно с кафедрой романо-германских языков. В этом году он собрал более 150 участников из разных регионов Российской Федерации и Республики Беларусь.

Студентки профиля «Иностранный язык (английский язык) и Иностранный язык (немецкий язык)» приняли участие и показали высокие результаты. Студентка 4 курса Зайцева Виолетта выступала в номинации «Поэзия» - немецкий язык (рук. Долгова А.А.) и стала лауреатом III степени. Студентка 2 курса Краснопёрова Полина заняла III место в номинации «Проза» - английский язык (рук. Терещенко Ю.А.).

Конкурсы международного перевода требуют от участников не просто дословной передачи содержания текста, а его художественной адаптации, которая позволяет передать лингвистические особенности иностранного языка, используя соответствующие языковые средства. Наши студенты ежегодно завоевывают призовые места в подобных конкурсах, показывая свое профессиональное мастерство!

Кафедра русского и иностранных языков