ГлавнаяНовостиРепортажиСтуденты Филиала ОмГПУ в г.Таре - участники мастер-класса «Каллиграфия: правила красивого письма» в рамках Всероссийского Фестиваля науки «NAUKA 0+»

22.11.2022

15 ноября 2022 года в рамках  Всероссийского Фестиваля науки «NAUKA 0+» в Филиале ОмГПУ в г. Таре прошёл мастер – класс «Каллиграфия: правила красивого письма» со студентами 1 и 5 курса факультета педагогики, менеджмента и информационных технологий в образовании направленность (профиль) «Начальное образование и Дошкольное образование».

Каллиграфия – искусство красивого письма. В современном мире рукописный текст, всё чаще, заменяет печатный, а в школах уже не преподают чистописание. Перья сменили шариковые ручки, а каллиграфия стала не навыком, а искусством. Овладеть его азами можно на мастер–классе, который организовала к.п.н., доцент, декан кафедры психологии и специального (дефектологического) образования Дербенева Г.В.

В рамках мастер-класса было рассмотрено: правила красивого написания букв, способы письма, формы; исторические аспекты возникновения каллиграфического написания букв; формирование каллиграфического навыка у детей младшего школьного возраста; практические методы обучения письму. Особый интерес у студентов вызвал исторический экскурс по предметам письменной принадлежности: от пера до современной шариковой ручки.

«Сегодня люди с красивым почерком-редкость, и для того, чтобы научиться красиво писать нужно приложить много усилий. Я считаю, что каждый педагог должен владеть каллиграфическим письмом. Учитель часто пишет от руки на доске, в тетрадях и дневниках, в классном журнале и поэтому почерк учителя является первым примером для учеников. Поэтому мы, как будущие педагоги должны работать над собой, над умением красиво писать»,-прокомментировала Колосова Виктория, студентка 5 курса.

Кафедра психологии и специального (дефектологического) образования