ГлавнаяНовостиРепортажиСтуденты филиала – организаторы и участники деловой игры по финансовой грамотности «ЭконоMIX»

12.01.2022

В рамках Всероссийской программы «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях» в декабре  2021 года в филиале ОмГПУ в г. Таре на факультете педагогики, менеджмента и информационных технологий в образовании состоялась финансовая деловая игра «ЭконоMIX», под руководством доцента кафедры математики, информатики и профессионального обучения Л.А. Филоненко. Организаторами данного мероприятия стали студенты 5 курса профилей «Информатика и Математика» и «Начальное образование и Дошкольное образование», а в роли участников выступили смешанные команды студентов 4 курсов всех направлений подготовки.

Первым испытанием стало «Домашнее задание» – придумать название, девиз, отличительные знаки команды и снять видео-визитку. Каждая из команд достойно представила свои креативные работы, в которых помимо презентации образа команды раскрывалась финансовая тематика деловой игры. Для активизации мыслительной деятельности участников был организован конкурс «Разминка», состоящий из 10 финансовых утверждений, с которыми команды должны были либо согласиться, либо нет.

Далее работа команд была построена с помощью индивидуальных маршрутов, которые включали в себя перечень различных станций. Так, на станции «Финансовая игра» командам предлагалось разоблачить фальшивомонетчиков и найти ошибки на купюрах  номиналом в 100, 500, 1000 и 5000 рублей. Быстрее всего команды справлялись с ошибками на купюрах номиналом  5000 рублей. Организаторы станции «Большая игра» предлагали командам несколько испытаний: собрать денежное дерево, отыскав спрятанные в аудитории монеты; придумать экономические термины по первым буквам предложенных  слов; посчитать  деньги в сундучке. На станции «Игра и Закон» в онлайн режиме участники, учитывая все тонкости альтернативных выгод, должны были найти выход из спорных ситуаций с большей выгодой для себя, руководствуясь при этом нормами закона. Станция «Своя игра» имела формат популярной телевизионной игры и состояла только из одного раунда, который включал в себя познавательные и занимательные задания 5 тем: «Семейный бюджет», «Узнай пословицу», «Страхование», «Финансовая безопасность» и «Подумай-посчитай».

Заключительным испытанием для всех стал конкурс капитанов, который проходил в формате блиц-опроса  и  включал в себя 10 вопросов на сообразительность, связанных не только с экономикой.  Лучшим капитаном был безоговорочно  признан Андрей Овчинников. По итогам игры, его команда «Корпорация» заняла 3-е место. Вице-победителем стала  команда «Монополисты» Виктории Колосовой.  А победу в деловой игре по финансовой грамотности  уверенно одержала команда «Баксы» под руководством Дарьи Щербак.

Все студенты, принявшие участие в «ЭконоMIX», были награждены дипломами и сладкими призами. Участники отметили высокий уровень организации и интересный формат мероприятия, в ходе которого они получили незабываемые эмоции и пополнили запас своих знаний в сфере финансовой грамотности.