ГлавнаяНовостиТехнопарк универсальных педагогических компетенцийСтуденты профиля «Психология образования» Филиала ОмГПУ в г. Таре провели информационно-просветительскую акцию «Знакомимся с технопарком!»

28 апреля 2023 года студенты 1 курса направленности (профиля) «Психология образования» Анастасия Изангулова, Полина Ланбина, Александра Чарушникова вновь провели информационно-просветительскую акцию «Знакомимся с технопарком!», представив игровой набор «Дары Фребеля».

Фридрих Вильгельм Август Фрёбель - немецкий педагог. Известен как создатель первого детского сада. Большое значение в его системе отводилось активности детей, организации их самостоятельной деятельности. Фребель считал, что дети лучше всего усваивают материал в практической деятельности, которая преподносится в игровой форме. Фребель разработал первый в мире дидактический материал для дошкольников. Он получил название «Дары Фребеля».

Игровой набор «Дары Фрёбеля» - это уникальный комплекс обучающих материалов, использовать его можно, как в совместной деятельности взрослого и ребенка, так и самостоятельно-игровой, продуктивной и познавательно-исследовательской деятельности. Все игры Фребеля отличаются предельной логичностью, четкостью построения и последовательностью.

Студенты рассказали о комплектации игрового набора «Дары Фребеля» и представили 14 модулей: шерстяные мячики; основные тела; куб из кубиков; куб из брусков; кубики и призмы; кубики, столбики, кирпичики; цветные фигуры; палочки; кольца и полукольца; фишки; цветные тела; мозаика, шнуровка; башенки; арки и цифры.

Также было показано применение игрового набора «Дары Фребеля» в дошкольном образовании в различных образовательных областях.

Кафедра психологии и специального (дефектологического)образования