ГлавнаяНовостиСтуденты профиля «Психология образования» Филиала ОмГПУ в г. Таре выступили организаторами и участниками мастер-классов

09.06.2024

8 июня 2024 года на базе «Психологической лаборатории» Технопарка универсальных педагогических компетенций Филиала ОмГПУ в г. Таре для студентов профиля «Психология образования» было проведено два мастер-класса «Развитие усидчивости детей в процессе создания трафаретов» и «Развитие мелкой моторики».

В рамках первого мастер-класса участники изучили различные способы создания трафаретов и самостоятельно изготовили один из образцов. После этого Римма Курмушова продемонстрировала студентам практические приёмы использования трафаретов в работе педагога-психолога с детьми для развития усидчивости и концентрации внимания.

В ходе второго мастер-класса участники подробно ознакомились с ролью мелкой моторики в общем развитии человека, освоили самомассаж пальцев, выполнили аппликации, а также при помощи воздушного пластилина изготовили различные объёмные фигуры, отражающие их эмоциональное состояние. Далее Полина Ланбина на примере созданных материалов представила способы работы психолога с детьми, направленные на регуляцию их эмоционального состояния.

Студенты отметили, что процесс создания работ оказался увлекательным, продуктивным и очень занимательным. Благодаря данным занятиям развивается усидчивость, концентрация внимания, мелкая моторика рук и воображение ребят.

«В ходе мероприятия я узнала о том, что развитие мелкой моторики рук имеет важное значение для детей. Было интересно освоить разные техники, а особенно - выполнить упражнение с воздушным пластилином», - отметила студентка 2 курса Оксана Девятых.

Кафедра психологии и специального (дефектологического) образования