ГлавнаяНовостиОфициальноВ читальном зале библиотеки Филиала ОмГПУ в г. Таре прошло мероприятие, посвящённое Дню Победы «Тара в годы Великой Отечественной войны: по материалам архива»

В эти дни страна начинает празднование 79-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Все меньше становится среди нас ветеранов очевидцев, которые могут рассказать о том, чем война была для нашей страны, для нашего народа. И мы все чаще обращаемся к архивным данным, чтобы из документов узнать о тех далеких событиях.

23 апреля 2024 года студенты 2 и 5 курсов факультета филологии, истории и права профиля «Право и История» окунулись в период времен Великой Отечественной войны, узнали, как переживал народ города Тары и района те далекие события, какие нес лишения и тяготы военного времени.
Специалист Тарского филиала Исторического архива Омской области В.Л. Помыткина рассказала о городе Таре в годы Великой Отечественной войны по материалам архивных документов. Студенты узнали о немцах Поволжья, депортированных в Тарский район, об эвакуированных из блокадного Ленинграда женщин, детей и стариков, сколько было больниц и детских домов в годы войны в Таре, об эвакуированной 2-ой Ленинградской военно-морской спецшколе.

Большой интерес вызвали архивные документы и письма с фронта. В «Книге Победы» и «Книге памяти» студенты искали своих родных, участников Великой Отечественной войны.

Библиотека Филиала ОмГПУ в г. Таре