ГлавнаяНовостиВ Филиале ОмГПУ в г. Таре отметили Всемирный день безопасного Интернета

В Филиале ОмГПУ в г. Таре отметили Всемирный день безопасного Интернета

22.04.2022

Интернет – величайшее изобретение, представить без которого нашу жизнь в XXI веке просто невозможно. Всемирный день Интернета отмечают ежегодно 4 апреля – праздник призван показать возможности новых технологий для повышения уровня жизни людей, предоставляя им более глубокое понимание технологий и его функций. День Интернета празднуют — в день смерти Святого Исидора Севильского, покровителя учащихся и студентов – он создал первую в истории энциклопедию Etymologiae в 20 томах.

Число пользователей интернета стремительно растет, причем доля молодежи среди пользователей Всемирной паутины очень велика. К сожалению, в интернет-пространстве можно не только найти полезную информацию, но и столкнуться с рядом угроз. Поэтому обеспечение безопасности в Интернете – одно из наиболее актуальных требований современности и прогресса. Безопасный и позитивный интернет – это не только специальные защитные программы. Это, в первую очередь, обилие позитивного контента, знания обычных пользователей об основах безопасности и общественный консенсус относительно норм поведения в сети.

Под руководством доцента кафедры математики, информатики и профессионального обучения Федосеевой А.П. студенты  первого курса подготовили мультимедийные презентации, приуроченные к празднованию Всемирного дня безопасного Интернета. В своих презентациях они представили информацию об истории возникновения праздника; о роли интернета  в развитии человечества, как положительной, так и отрицательной; о кибербезопасности и компьютерной безопасности, а также правильном поведении в сети Интернет.

День безопасного интернета – это еще одна возможность обратить внимание общественности на культуру пользования Всемирной паутиной, а также на подстерегающие в интернете опасности.