ГлавнаяНовостиТехнопарк универсальных педагогических компетенцийВ Филиале ОмГПУ в г. Таре продолжается информационно- просветительская акция «Знакомимся с Технопарком!»

14 марта команда IT-волонтёров провела очередную информационно-просветительскую акцию «Знакомимся с Технопарком!», в рамках которой преподавателей, сотрудников и студентов познакомили с робототехническими конструкторами LEGO Education MINDSTORMS EV3. Это образовательная робототехническая платформа, включающая набор сопрягаемых деталей и электронных блоков для создания программируемых моделей роботов.

Студент 5 курса профиля «Информатика и Математика» Гулевич Станислав рассказал о комплектации наборов, включающих: микрокомпьютер, программируемый блок с экраном и портами ввода-вывода; датчик касания; датчик цвета; гироскопический датчик; ультразвуковой датчик расстояния; большой и средний сервомотор.

Гостям мероприятия продемонстрировали и пояснили принцип работы некоторых моделей роботов, над созданием которых под руководством старшего преподавателя кафедры математики, информатики и профессионального обучения Козун О.И. трудилась команда IT-волонтёров Технопарка, в составе студентов 1 и 2 курса профиля «Математика и Дополнительное образование (Робототехника)», студентов 2 курса профиля «Экономика и Информатика», студентов 3-5 курса профиля «Информатика и Математика»:

• Модель «Часы» отображают время и издают звуковой сигнал каждый час.
  • Модель «Селеноход» передвигается по принципу лунохода, созданного российской командой для участия в конкурсе Google Lunar XPRIZE.
  • Модель «Знап» представляет из себя интерактивного «кусачего» робота.
  • Модель «MindCub3r» считывает все грани кубика по цветам, а затем приступает к идеальной сборке кубика-рубика.
  • Модель «Слон Иви» может перемещаться, поднимать хобот, издавать звуки, присущие слону. захватывать хоботом предметы и т.д.
  • Модель «Гоночный автомобиль», который управляется с помощью специального приложения на телефоне.

Также участники акции под руководством IT-волонтёров Технопарка смогли сами попробовать управление представленными моделями роботов

Прикрепленные изображения: