ГлавнаяНовостиТехнопарк универсальных педагогических компетенцийВ Филиале ОмГПУ в г. Таре продолжается информационно- просветительская акция «Знакомимся с Технопарком!»

28 марта команда IT-волонтёров провела очередную информационно-просветительскую акцию «Знакомимся с Технопарком!», в рамках которой преподавателей, сотрудников и студентов познакомили с системой виртуальной реальности HTC Vive Cosmos. Система поддерживает встроенный трекинг, который обладает высокой точностью за счет наличия 6 камер-сенсоров, обеспечивающих более широкий охват пространства. Модель с поддержкой частоты обновления дисплея 90 Гц отличается четкой графикой. Особенность системы в поддержке уникального дизайна, предусматривающего откидной дисплей, что позволяет мгновенно возвратиться в реальный мир, при этом, не разрушая виртуальное присутствие. Система весит 600 грамм и поддерживает угол обзора 110°. Конструкция модели предусматривает встроенный микрофон и наушники. Среди встроенных датчиков: гироскоп, акселерометр, а также сенсор IPD, предназначенный для настройки межзрачкового расстояния.

Студент 5 курса профиля «Информатика и Математика» Гулевич Станислав рассказал о технологии виртуальной реальности, функционале, комплектации и характеристиках шлема виртуальной реальности HTC Vive Cosmos. Программист Филиала Фрицковская Надежда Эдуардовна продемонстрировала правила использования шлема виртуальной реальности, особенности управления виртуальными объектами с помощью контроллеров.

Затем гостям мероприятия продемонстрировали работу некоторых приложений из VR-библиотеки Технопарка: Beat Saber, theBlu, VR Rome, Sharecare YOU VR, OhShape, Creed Rise to Glory, Solar System VR, Rush VR, Universe Sandbox2, My Way VR, The VR Museum of Fine Art, The Body VR и др.  Демонстрация проходила в необычном формате. На интерактивной панели отображался мир виртуальной реальности, с которым непосредственно взаимодействовала Фрицковская Н.Э. с помощью шлема виртуальной реальности HTC Vive Cosmos и контроллеров.