ГлавнаяНовостиВ Филиале ОмГПУ в г. Таре прошел семинар-практикум «Ознакомление с онлайн-средами для программирования и проектирования: Scratch и Tinkercad»

16.03.2023

В соответствии с календарем событий стратегического проекта «Работодатель» 16 марта 2023 года на базе Филиала ОмГПУ в г. Таре состоялся семинар-практикум «Ознакомление с онлайн-средами для программирования и проектирования: Scratch и Tinkercad». Мероприятие было направлено на возмещение выявленных профессиональных дефицитов молодых педагогов.

Семинар провела старший преподаватель кафедры математики, информатики и профессионального обучения О.И. Козун. В ходе семинара рассматривались вопросы, связанные с возможностями использования сред Scratch и Tinkercad. Scratch – бесплатная визуально-блочная событийно-ориентированная онлайн-среда программирования, использующая drag-and-drop-подход: блоки кода перетаскиваются в область скриптов.  Tinkercad – бесплатная online-среда моделирования 3D-объектов и электронных схем, а также визуально-блочного программирования 3D-объектов. Участники семинара познакомились с правилами и особенностями работы в данных средах, узнали, как создавать игры и мультфильмы в среде Scratch, объекты для 3d-печати в Tinkercad двумя способами: при помощи моделирования и программирования.

Значимость проведенного семинара-практикума была отмечена участниками, поскольку возможности онлайн-сред Scratch и Tinkercad могут повысить мотивацию учащихся не только по информатике, но и по другим предметам, сделать проведение уроков более интересными, результативными, практико-ориентированными.