ГлавнаяНовостиРепортажиВ Филиале ОмГПУ в г. Таре прошла VII Региональная психолого-педагогическая олимпиада

06.12.2022

3 декабря 2022 года в Филиале ОмГПУ в г. Таре состоялась VII Региональная психолого-педагогическая олимпиада для старшеклассников и студентов, направленная на повышение престижа профессии педагога, совершенствование профориентационной работы с обучающимися общеобразовательных школ и СПО, выявление и поощрение обучающихся, мотивированных к педагогической деятельности.

В олимпиаде приняли участие команды психолого-педагогических классов Севера Омской области из Колосовского района (МБОУ «Колосовская СОШ»), Большереченского района (МБОУ «Большереченская СОШ»), Тевризского района (БОУ «Тевризская СОШ № 2», БОУ «Тевризская СОШ № 1», БПОУ «Тевризский техникум») и города Тары (БОУ «Тарская гимназия №1 им. А.М. Луппова», БОУ «Тарская СОШ №2», БОУ «Тарская СОШ №3», БОУ «Тарская СОШ №4 им. Героя Советского Союза адмирала флота Н.Г.Кузнецова», БОУ «Тарская СОШ №5», БПОУ «ТИПК»). Всего приняло участие 110 старшеклассников и студентов СПО из 11 команд.

С приветственной речью к участникам олимпиады обратилась директор филиала ОмГПУ в г. Таре Людмила Петровна Берестовская.

«Психолого-педагогическая олимпиада-это замечательная возможность для каждого участника проявить свои способности, раскрыть таланты. Сегодня вам предстоит провести собственные интереснейшие расследования в области педагогики и психологии, благодаря которым вы сможете повысить свою эрудицию, а возможно и открыть некоторые грани своей личности. Желаю всем активности, комфортного участия и побед!»,- отметила Людмила Петровна Берестовская.

Команды прошли 5 конкурсных испытаний. В рамках работы лаборатории «Кейс-студия» участникам было предложено справиться с четырьмя разными заданиями: предложить и инсценировать решение педагогической ситуации по видеофрагменту, представить деятельность педагога в виде системы "5С", оценить высказывания о педагогической профессии и профессионально значимых качествах педагога, а также составить рецепт "приготовления" идеального педагога. Ребята успешно справились со всеми заданиями, активно включались в коллективное обсуждение, предлагали грамотное и обоснованное решение педагогической ситуации.

В проблемной лаборатории обсуждались вопросы, связанные с развитием и психолого-педагогическим сопровождением современного ребенка. Участникам необходимо было ознакомиться с характеристикой определённого возрастного периода и проиграть приёмы и формы данного возраста  в формате «Прививка счастья». Следует отметить, что все команды успешно справились с заданием, проявив актёрское мастерство и знания по психологии.

На этапе Игротеки участники проявили своё умение в организации и проведении игр в определённых условиях.

Капитаны команд выступили в жанре «педагогический стенд-ап» по теме «Моя учительская жизнь», раскрыв своё ораторское мастерство, эмоциональность, педагогический юмор.

«Конкурс капитанов прошёл в стиле «стенд-ап». Это было ярко, весело и зажигательно. Я раньше занималась в театральном кружке, и приобретённые там умения мне сегодня очень пригодились. Выступления капитанов других команд были также разнообразными и интересными»,- рассказала Анастасия Прокопенко, капитан команды «Тевризская СОШ №2».

Домашним заданием для команд-участниц была подготовка творческой визитки на тему «Если удачно выбрать труд и вложить в него свою душу, то счастье само вас отыщет». Все команды постарались выполнить задания творчески и качественно. Впечатления у всех только положительные, участники получили море позитива и заряд положительных эмоций.

Пока жюри подводило итоги, студенты подготовили для гостей небольшой концерт. По окончании программы состоялась церемония награждения. Все команды без исключения были отмечены специальными номинациями и призами. Также было выбрано три победителя.

По итогам конкурсных испытаний призовые места распределились следующим образом:

I место – БПОУ «ТИПК», команда «Мечтатели 2:0» удостоилась номинации « Методическое мастерство»;

II место – МБОУ «Колосовская СОШ», отмечена в номинации « Успешный старт»;

III место – МБОУ «Большереченская СОШ», участники этой команды завоевали диплом в номинации «Научная эрудиция».

Команда – победитель поделилась впечатлениями: «Спасибо за такую возможность проверить свои знания и узнать много нового. Мы переживали, волновались, но были в себе уверены. Отличный опыт в принятии быстрых решений и взаимодействия с командой. Мы пришли за победой и достигли поставленной цели! Атмосфера суперская!».

Благодарим всех участников и организаторов олимпиады!

Дирекция

Прикрепленные изображения: