ГлавнаяНовостиРепортажиВ Филиале ОмГПУ в г. Таре прошла Всероссийская научная конференция XI Сильвестровские педагогические чтения

25.03.2022

24 марта 2022 года  на базе Филиала ОмГПУ в г. Таре  состоялась научно-практическая конференция XI Сильвестровские педагогические чтения. В 2022 году была выбрана тема: «Духовность и нравственность в образовательном пространстве: секулярный мир и религия (к 350-летию со дня рождения Петра I)». Целью проведения педагогических чтений является духовно – нравственное просвещение общества, осмысление проблем образования, культуры и науки в контексте культурно – исторического типа русского мира. В рамках чтений состоялось пленарное заседание, работа секций, круглый стол, работа научно – методических выставок «Пётр первый – великий государь великого государства», «Духовность и нравственность в образовательном пространстве».

В приветственном слове к участникам конференции декан факультета филологии, истории и права Филиала ОмГПУ в г. Таре Березина Татьяна Юрьевна подчеркнула: «Сильвестровские педагогические чтения проводятся уже одиннадцатый раз и за прошедшие годы заслужили авторитет и признание, стали большим событием в общественной жизни района, нашего региона. Важно, что в центре внимания чтений актуальные гуманитарные, цивилизационные проблемы, прежде всего это вопросы совершенствования системы образования, просвещения, воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма и гражданственности, уважения истории нашей страны».

Преосвященнейший Пётр, епископ Тарский и Тюкалинский в своём приветственном обращении пожелал «…каждому участнику чтений получить пользу и добрую память от встречи», а также отметил, что « …от сегодняшних созидательных просветительских трудов во многом будет зависеть тот мир, который как достояние образования культуры мы передадим подрастающему поколению. XI Сильвестровские педагогические чтения будут способствовать развитию конструктивного диалога между церковью, школой и обществом».

В пленарной части XI Сильвестровских педагогических чтений свой доклад  «Материалы к житию святителя Сильвестра, архиепископа Омского» представил секретарь коллегии Омской митрополии по канонизации святых, преподаватель Омской духовной семинарии священник Вячеслав Суховецкий. Советник директора по воспитательной работе БОУ «Тарская СОШ №3» Байкова Юлия Николаевна выступила с докладом на тему «Роль советника директора по воспитательной работе Тарской школы №3 в становлении традиционных ценностей обучающихся». Также порадовали гостей своими выступлениями юные участники хора «Капель» Тарской ДШИ и вокалисты Анна Тарасова, Кристина Захарова, Юлия Зимина.

По завершению пленарной части работа конференции продолжилась в двух секциях. На секции, посвящённой теме «Традиционные ценности  духовно-нравственного воспитания в системе образования» (председатель – и.о. зав. каф., гуманитарных дисциплин и правоведения к. и. н., доцент Седельникова Н, А.) участниками стали не только преподаватели и воспитатели образовательных учреждений г. Тары и Тарского района, но также и студенты Филиала ОмГПУ в г. Таре. Свои доклады о жизни и деятельности императора Петра I представили студентки 3 курса направленности (профиль) «Право и История» Мадеева Валентина и Козырева Арина, с докладом на тему «Использование видеометода в патриотическом воспитании студентов педагогического вуза» выступил студент 4 курса направленности (профиль) «Право и История» Козюра Дмитрий.

«В Сильвестровских чтениях я участвую третий раз. На мой взгляд, проведение таких конференций способствует обмену опытом, как действующих педагогов, так и молодых специалистов. Особое значение имеют исследования в области духовно – нравственных качеств у студентов. Хотелось бы выразить благодарность всем участникам чтений за новые и интересные знания, приобретённый опыт», - поделилась впечатлениями Мадеева Валентина.

Секция № 2 была посвящена теме « Новомученики и исповедники земли Омской» (председатель-руководитель научно – издательского отдела Тарской епархии Русской Православной церкви Дебус Л.В.).

Одновременно с работой секционных площадок проходило заседание  «Круглого стола» на тему «Религия в российском образовательном пространстве: история и современность» (председатель – священник Пётр Галанюк, магистр теологии, настоятель храма преп. Сергия Радонежского в Песках (Муромская епархия, Вязниковское благочиние)) и студенческого «Спор-клуба» на тему « Почему любовь – это всегда больно?» с участием священника Романа Богатова, преподавателя информатики, настоятеля Прихода Свв.Р. ап. Кн. Владимира и Кн. Ольги при Омском государственном техническом университете.

« При слове «чтения» у многих возникает ожидаемая ассоциация –текст, человек что-то читает. Не стоит винить людей, которые так думают, просто у слова может быть несколько значений. Вчера я стал свидетелем необычных чтений, слушателем ежегодных Сильвестровских чтений. Пленарная часть была очень информационной, а затем я стал участником « Спор клуба» на очень актуальную для нашего возраста тему. Священник Роман Богатов представил нам  интересную  презентацию о том, что такое любовь, как отличить настоящую любовь от влюблённости. Он очень быстро нашёл контакт с аудиторией, поэтому время пролетело незаметно, было очень интересно и познавательно»,  - рассказал студент 2 курса факультета филологии, истории и права Черепанов Руслан.

Завершилась работа конференции подведением итогов работы и обсуждением резолюции чтений.

Дирекция

Прикрепленные изображения: