ГлавнаяНовостиРепортажиВ Филиале ОмГПУ в г. Таре прошла Всероссийская научная конференция XIII Сильвестровские педагогические чтения

09.04.2024

8 апреля 2024 года на базе Филиала ОмГПУ в г. Таре состоялась научно-практическая конференция XIII Сильвестровские педагогические чтения «Духовность и нравственность в образовательном пространстве: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Целью проведения педагогических чтений является духовно – нравственное просвещение общества, осмысление проблем образования, культуры и науки в контексте культурно – исторического типа русского мира. В этом году, помимо пленарной части, работы секций и круглого стола, была организована работа мастер-классов и педагогической мастерской.

Традиционно для гостей и участников мероприятия были оформлены научно-методические выставки по теме Сильвестровских педагогических чтений, а также представлены работы волонтёрской акции «Рисунок (письмо) бойцу СВО».

С приветственным словом к участникам конференции обратилась декан факультета филологии, истории и права Т.А. Ефимова: «В рамках сегодняшней конференции, которая пройдёт в новом формате, мы рассмотрим вопросы, ставшие традиционными, но в то же время и злободневными. С большим удовольствием передаю слова приветствия и пожелания плодотворной работы от директора Филиала ОмГПУ в г. Таре Л.П. Берестовской. Надеюсь, что сегодняшняя встреча оставит след в сердцах каждого из присутствующих».

С приветственным словом от Приосвященнейшего Викентия, епископа Тарского и Тюкалинского к участникам конференции обратился председатель Отдела религиозного образования и катехизации Тарской Епархии, протоиерей Димитрий Гришин: «Хотелось бы, чтобы XIII Сильвестровские педагогические чтения стали основой для размышлений и нашей деятельности. Особенно важно в педагогической сфере воспитывать духовно-нравственную личность, способную только на добрые и светлые поступки».

В продолжении пленарной части XIII Сильвестровских педагогических чтений свои доклады представили педагоги БОУ «Тарская гимназия №1 им. А.М. Луппова» О.В. Шалыгина (педагог-психолог, тема: «Семейный вечер как форма взаимодействия семьи и школы») и Д.С. Сугоняк (учитель истории и обществознания, тема: «Историческая память народа как инструмент сохранения историко-культурного наследия малого города»). Первая часть конференции закончилась концертом, который был подготовлен МБОУ ДО «Тарская детская школа искусств» Тарского муниципального района Омской области.

Основная часть чтений была представлена четырьмя секциями. На секции №1, посвящённой теме «Духовно-нравственное воспитание в системе образования», выступили педагоги и воспитатели г. Тары, Тарского района и северных районов Омской области. В секции №2 участники смогли побывать на мастер-классе «Семейный досуг: обучение, развлечение, увлечение». Ведущим площадки выступила воспитатель БДОУ «Детский сад №1 г. Тары» Ж.В. Ланцевич. Секция №3, а именно мастер-класс «Мастерская ценностных ориентиров» была посвящена следующим темам: «Приёмы развития инициативы и самостоятельности при организации двигательной активности у детей дошкольного возраста» (Н.А. Елисеева) и «Кукла из бабушкиного сундука» (Т.С. Мотовилова). Последняя секция была представлена в формате педагогической мастерской «Формирование духовно-нравственных ценностей средствами урочной и внеурочной деятельности». Её ведущими стали: учитель истории и обществознания БОУ «Тарская СОШ №4 им. Героя Советского Союза адмирала флота Н.Г. Кузнецова» А.А. Васильев, учитель русского языка и литературы БОУ «Тарская СОШ №5 П.А. Зимина, а также учитель истории и обществознания БОУ «Тарская СОШ №5» Ю.В.Спиченок.

Завершилась конференция подведением итогов работы и обсуждением резолюции чтений.

Дирекция

Альбом с фотографиями с мероприятия: https://vk.com/album-31000469_302536037