ГлавнаяНовостиВ Филиале ОмГПУ в г. Таре прошло занятие кружка по образовательной робототехнике «РобоМир»

07.05.2024

7 мая 2024 года на базе Технопарка универсальных педагогических компетенций продолжил свою работу кружок по образовательной робототехнике «РобоМир». На очередном занятии студенты создавали модели роботов на базе робототехнических конструкторов Lego Education Spike для участия в муниципальном фестивале технического творчества в области робототехники «РобоСтарт».

Студенты конструировали модели для участия в пяти номинациях фестиваля: «Самый дружелюбный робот», «Лучший шагающий робот», «Лучший робот-футболист», «Кегельринг», «Свободная творческая категория», – таким образом, чтобы по максимуму использовать робототехнические компоненты и проектировать интересных роботов.

Из наборов Lego Education Spike Essential были собраны робот-чертежник, шагающий робот, мотоцикл и робот-уборщик. Из наборов Lego Education Spike Prime студенты собрали робота-скорпиона, шагающего робота-собаку, шагающего и подающего руку робота и робота для кегельринга. Некоторые роботы спроектированы так, чтобы участвовать в нескольких номинациях. Например, робот-скорпион может участвовать в номинациях «Шагающие роботы» и «Свободное творчество», в первой номинации робот должен пройти по прямой траектории (желательно быстрее остальных роботов!), во второй – за отведенное время робот должен обнаружить мишень и поразить её своим жалом, а затем вернуться на базу. В то же время данные роботы не могут участвовать во всех номинациях по различным причинам. Например, все наборы Lego Education Spike не имеют возможности дистанционного управления роботом для участия в номинации «Лучший робот-футболист».

Кафедра математики, информатики и профессионального обучения