ГлавнаяНовостиРепортажиВ Филиале ОмГПУ в г. Таре прошёл круглый стол «Потенциал традиционных религиозных культур. Национальные традиции и духовные ценности» в рамках фестиваля «Молодёжь одной реки»

20.09.2022

16 сентября 2022 года в Филиале ОмГПУ в г. Таре состоялся круглый стол «Потенциал традиционных религиозных культур. Национальные традиции и духовные ценности», который открыл программу регионального молодёжного фестиваля «Молодёжь одной реки». В работе круглого стола приняли участие представители разных поколений и направлений деятельности: Берестовская Л.П., директор Филиала ОмГПУ в г. Таре; Березина Татьяна Юрьевна, к.ф.н, доцент, декан факультета филологии, истории и права; Седельникова Н.А., и.о. заведующего  кафедрой гуманитарных дисциплин и правоведения; Попов Е.В.,старший преподаватель; Епископ Тарский и Тюкалинский Петр; о. Михаил Сафичук; Самутенко М. Г., руководитель отдела по делам молодежи, физической культуры и спорта Администрации Тарского района Омской области; Нальгиева Е. А., руководитель ОНК «Дом  дружбы» г. Тары; Банкрутенко А. В., кандидат с/х наук, доцент кафедры агрономии и агроинженерии Тарского филиала ОиГАУ им. П.А. Столыпина; студенты 2 и 3 курса факультета филологии, истории и права и факультета педагогики, менеджмента и информационных технологий в образовании.

Основной акцент в беседе был сделан на семейные традиции и ценности, в чём их сила и притягательность, как они влияют на воспитание подрастающего поколения, что такое нравственное воспитание, влияние семьи на формирование духовных ценностей ребёнка.

«Встреча в рамках фестиваля "Молодежь одной реки" была для меня очень познавательной, создала настрой на дальнейшее продвижение и развитие в плане семейных отношений. Я впервые посетил подобное мероприятие, получил именно ту информацию, которая была мне необходима и удовольствие от общения с участниками мероприятия, за что искренне благодарен! Желаю организаторам успешных мероприятий в будущем!»,- поделился А.Мартынковский, студент 2 курса факультета филологии, истории и права.

«Хотелось бы выразить слова благодарности организаторам за интересную беседу и полезный опыт. В наше время данная тема становится все более актуальной. Для меня, как для будущего педагога полезен опыт старшего поколения. Беседа получилась увлекательной. Очень интересно было услышать различные мнения о роли семейных ценностей в современном мире. Изучая данную тему, понимаешь важность семьи. А мероприятия такого рода, позволяют привлекать не только педагогов, но и молодёжь, которая находится на пороге планирования будущей семьи»,-отметила А. Козырева, студентка 4 курса факультета филологии, истории и права.

«Данное мероприятие мне очень понравилось, было приятно и полезно послушать мнения старшего поколения, которое уже имеет опыт семейной жизни и могут раскрыть вопрос «что же такое семья»?  Не с позиции ребёнка, а уже с вершины-родителей. Впечатлило мнение служителей церкви, для светской жизни довольно необычное, но в то же время очень верное и точное»,-рассказал Р.Черепанов, студент 3 курса факультета филологии, истории и права.

Региональный фестиваль «Молодежь одной реки» продолжился различными мероприятиями для студентов и молодёжи с активной жизненной позицией. Программа праздника была построена таким образом, чтобы сформировать у молодых людей уважение к истории и культуре народов России, проживающих не территории Тарского Прииртышья.

Отметим, что Филиал ОмГПУ в г. Таре, в лице доцента, декана факультета филологии, истории и права Березиной Татьяны Юрьевны, за большой вклад в подготовку и проведение регионального молодёжного фестиваля «Молодёжь одной реки» отмечен Благодарственным письмом Министерства по делам молодёжи, физической культуры и спорта Омской области.

Дирекция