ГлавнаяНовостиРепортажиВ Филиале ОмГПУ в г. Таре прошёл мастер-класс для волонтёров «Изготовление народной тряпичной куклы»

20.04.2023

День добрых дел проводится ежегодно в выбранное воскресенье апреля — в этом году он выпал на 16 апреля. Это не просто день в календаре, это всемирное движение, объединяющее людей, которые делают добрые дела. В связи с этим событием в Филиале ОмГПУ в г. Таре для студентов Волонтёрского отряда «Энергия молодости» был подготовлен и проведён мастер-класс «Изготовление тряпичной куклы».

Студентка 5 курса (профиля) «Начальное образование и Дошкольное образование» Яна Шулятецкая под руководством преподавателей кафедры педагогики и развития образования познакомила гостей со значением народной куклы в современном обществе, с историей создания тряпичной куклы, а также с принципами изготовления кукол.

Во время занятия волонтёрам рассказали о разновидностях тряпичных кукол, они познакомились с куклой «Крупяничкой», незаменимым оберегом на сытость и достаток в семье; куклой «Хороводницей», одной из немногих игровых тряпичных кукол, на которых не возлагали обережных обязанностей; с Обережной куклой или же Защищающей. Присутствующие проявили живой интерес к истории появления и создания кукол, задавали много вопросов.

Самым интересным был, конечно же, момент изготовления кукол. Гостям пригодились всего несколько лоскутков ткани, обычные нитки, крупица творчества — и кукла готова. В результате участники научились нехитрым способом своими руками изготавливать куклу, которую можно будет использовать в качестве оберега для дома и семьи.

«Давно хотел приобщиться к искусству изготовления обережных кукол и сегодня мы сделали свои собственные обереги, наполнив их добрыми пожеланиями. Мастер-класс прошёл в приятной обстановке, все получили огромное удовольствие от процесса, можно сказать, что это даже затягивает. Хочется ещё что-то мастерить, что-то творить. Яна рассказала много интересного по истории куклы: что, откуда и зачем. На мастер-класс можно приходить всем, даже тем, кто думает, что у него ничего не получится»,-поделился Руслан Черепанов, председатель Волонтёрского отряда.

«Мне очень понравился мастер-класс, это было не только весело и интересно, но ещё и полезно. Помимо того, что мы узнали историю кукол-оберегов, у нас получилось сделать собственные. Когда-то в школе мы уже занимались подобным, поэтому я была рада вспомнить технологию изготовления и школьное время. Сегодня мы не только изготовили оберег, но и приблизились к культуре и истории своей страны, почувствовали сопричастность к нашим традициям»,-отметила Екатерина Елисеева.

Дирекция