ГлавнаяНовостиВ Филиале ОмГПУ в г. Таре прошёл семинар-практикум «Повышение мотивационного потенциала в учебной деятельности у обучающихся младшего школьного возраста»

12.12.2023

11 декабря 2023 года в рамках реализации стратегического проекта «Работодатель» для студентов 5 курса профиля «Начальное образование и Дошкольное образование» прошёл семинар-практикум «Повышение мотивационного потенциала в учебной деятельности у обучающихся младшего школьного возраста». Организаторами встречи стали заведующий кафедрой педагогики и развития образования О.В. Бажук и старший преподаватель Т.В. Мерецкая.

В начале встречи участники разделились на группы и выполнили упражнение «Кому больше достаётся?». Первой команде предлагалось обсудить личные трудности, которые может испытывать учитель, если в классе присутствуют незамотивированные ученики. Второй – какие личные трудности испытывает незамотивированный ученик. Ребята отметили, что у обучающихся может быть низкая трудоспособность, неудовлетворительные отметки, отсутствие поддержки со стороны семьи и т.д. У педагога – невозможность вовлечь в коллективную деятельность, нарушение дисциплины, снижение общей мотивации и др.

Далее студенты установили последовательность структурных компонентов деятельности, определили причины спада и повышения учебной мотивации (педагоги) и факторы, которые способствуют снижению и повышению мотивации (ученики).

В заключение участники семинара рассмотрели приёмы повышения мотивационного потенциала обучающихся младшего школьного возраста к учебной деятельности и получили памятки, которыми они могут пользоваться в рамках своей профессиональной деятельности в дальнейшем.

Кафедра педагогики и развития образования

Прикрепленные изображения: