ГлавнаяНовостиРепортажиВ Филиале ОмГПУ в г. Таре в рамках стратегического проекта «Работодатель» состоялся семинар-практикум «Создание речевой развивающей среды в ДОУ»

29.04.2022

28 апреля 2022 года в рамках реализации стратегического проекта «Работодатель» на базе Филиала ОмГПУ в г. Таре состоялся семинар-практикум «Создание речевой развивающей среды в ДОУ». Организатором семинара выступила к.п.н., доцент кафедры психологии и специального (дефектологического) образования Г.В. Дербенёва.

В ходе семинара прошло обсуждение следующих вопросов: основные составляющие речевой развивающей среды в ДОУ, условия создания речевой среды, предметно – развивающая среда речевого развития в разных возрастных группах, представлена модель предметной речевой среды, взаимодействие ДОУ с родителями в данном направлении. В работе приняли участие молодые воспитатели, учителя - логопеды, учителя – дефектологи, студенты старших курсов направленности (профиля) «Начальное образование и Дошкольное образование», «Психология образования».

Своим опытом по теме «Взаимодействие ДОУ и семьи по вопросам речевого развития детей» поделилась Чернова М.В., учитель – логопед БДОУ «Детский сад № 11 г. Тары». Она рассказала о том, какие современные формы и методы использует в работе с семьёй для повышения уровня речевого развития детей.

«Без родительского участия процесс воспитания невозможен, или, по крайней мере, неполноценен. Опыт взаимодействия с родителями показал, что в результате применения современных форм взаимодействия позиция родителей стала более гибкой. Теперь они не зрители и наблюдатели, а активные участники в жизни своего ребёнка. Такие изменения позволяют нам говорить об эффективности использования современных форм в работе с родителями по формированию речевой культуры дошкольников», - отметила Марина Викторовна.

Дирекция