ГлавнаяНовостиРепортажиВ Филиале ОмГПУ в г.Таре прошёл научно-методический практикум «Структура и правила написания научной статьи»

27.03.2023

24 марта 2023 в рамках воспитательной работы в Филиале ОмГПУ в г.Таре был проведен научно-методический практикум «Структура и правила написания научной статьи», подготовленный к.п.н., доцентом Терещенко Ю.А. и старшим преподавателем кафедры педагогики и развития образования Долговой А.А.

В ходе практикума преподаватели знакомили студентов с правилами написания научной публикации, а также формировали и развивали следующие навыки:

• умение разбираться в различных типах индексирования информации об авторе (ORCHID ID), о статье (УДК, DOI) и о базах данных и перечнях, в которые могут быть включены научные журналы и статьи (РИНЦ, ВАК, SCOPUS, WoS и др.);
  • умение грамотно заполнять основные метаданные статьи и разбираться в правилах оформления, принятых как в зарубежных, так и в отечественных научных журналах;
  • умение поиска журналов для предполагаемой публикации собственных статей и коммуникативные навыки взаимодействия с редакцией и редакторами научных журналов.

«Деятельность современного студента педагогического вуза  подразумевает наличие публикационной активности и присутствия авторских работ в научной периодике. При написании статьи в научный журнал у студента, делающего первые шаги в науке, может возникнуть целый ряд проблем. Данный практикум направлен как раз на то, чтобы ознакомить начинающих исследователей с основными и наиболее общими требованиями по подготовке публикаций, принятыми в научном сообществе», - поделилась А.А. Долгова.

Кафедра педагогики и развития образования