ГлавнаяНовостиРепортажиВ Филиале ОмГПУ в г.Таре прошёл Региональный этап ХХХI Международных Рождественских образовательных чтений

08.12.2022

6 декабря 2022 года на базе Филиала ОмГПУ в г. Таре прошёл Региональный этап ХХХI Международных Рождественских образовательных чтений на тему «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

Международные Рождественские образовательные чтения ежегодно объединяют духовенство, представителей власти, научную культурную общественность и педагогическое сообщество. Целью чтений является консолидация усилий государственной власти региона и Русской Православной церкви, органов местного самоуправления и представителей общественности в деле укрепления единства российского народа, поддержания национальных идеалов и исторических традиций государства, развития преемственности поколений и сохранения культурно-исторического наследия.

В рамках чтений состоялось пленарное заседание, секции по актуальным вопросам воспитания современной молодежи и круглый стол по итогам чтений.

В пленарной части конференции с приветственными словами к участникам обратились директор Филиала ОмГПУ в г. Таре Людмила Петровна Берестовская и Председатель Комитета по образованию Тарского муниципального района Омской области Сергей Николаевич Соловьёв.

«Человек способен противостоять самым жёстким глобальным вызовам настолько, насколько в его сознании сформировано понимание о нравственности, о гуманизме, насколько развиты его духовно-нравственные ценности и каковы его поступки в современной жизни. Наши выпускники  действительно владеют высокими чувствами нравственности, уважением и любовью к своему Отечеству, к своей малой Родине, всё это проявляется в их поступках, делах и действиях. Сегодняшнее событие предоставляет возможность поделиться своим мнением и опытом, обсудить волнующие нас вопросы и получить на них ответы»,-отметила Людмила Петровна.

Во время пленарного заседания были заслушаны выступления кандидата исторических наук, профессора Константина Александровича Чуркина и Преосвященнейшего Петра, епископа Тарского и Тюкалинского.

После небольшого концерта, подготовленного гостями и  студентами вуза, участники продолжили работу на секциях. Круг проблем, обсуждаемых на конференции, был представлен следующими секциями: «Современные подходы к процессу патриотического воспитания молодёжи», «Духовно-нравственное воспитание в сфере современного дошкольного и общего образования», «Современный мир: глобальные тенденции, вызовы и угрозы».

Студенты филиала ОмГПУ в г. Таре приняли активное участие в чтениях, выступив с  докладами: «Влияние семейной атмосферы на успех ребёнка» (Мария Стержеченко, студентка 4 курса профиля «Право и История»), «Семья-важнейший институт социализации личности ребёнка» (Арина Козырева, студентка 4 курса профиля «Право и История»), «Современный мир: глобальные тенденции, вызовы и угрозы» (Черепанов Руслан, студент 3 курса профиля «Право и История»).

« Сегодня в нашем университете состоялись Рождественские чтения, в которых я приняла участие как слушатель в одной из секций. Сообщения докладчиков были действительно на очень актуальную тематику. Говорили о воспитании патриотизма, новых педагогических технологиях в образовательном процессе, делились опытом работы, в частности с трудными детьми. Выступали и уже состоявшиеся учителя и будущие педагоги. Такой обмен мнениями между поколениями является бесценным опытом для всех. Старшее поколение может поделиться своими знаниями, а молодое-привнести новые, свежие идеи»,- прокомментировала Екатерина Елисеева, студентка 3 курса профиля «Русский язык и Литература».

По окончании работы докладчикам вручили сертификаты участников.

Завершилось мероприятие круглым столом, во время которого участники обсудили работу секций и приняли резолюцию Чтений.

Дирекция

Прикрепленные изображения: