ГлавнаяНовостиРепортажиВ Филиале ОмГПУ в г.Таре вновь прошел «Турнир поэтов»

В Филиале ОмГПУ в г.Таре вновь прошел «Турнир поэтов»

28.04.2023

24 апреля 2023 года в Филиале ОмГПУ в г. Таре прошло яркое творческое состязание, организованное кафедрой русского и иностранных языков факультета филологии, истории и права, - «Турнир поэтов». Это мероприятие стало уже традиционным для нашего вуза. Оно позволяет талантливой молодежи продемонстрировать свои творческие способности и совершенствовать мастерство поэтической речи.

Студенты вуза и ученики школ представили публике произведения собственного сочинения о родном городе, сибирском крае, русской ментальности по следующим направлениям:

• пейзажная лирика
  • любовная лирика
  • патриотическая лирика
  • философско-религиозная лирика
  • сатирическая поэзия.

В жюри конкурса вошли: кандидат филологических наук, доцент Ирина Константиновна Феоктистова, член Союза писателей России, поэтесса Наталья Александровна Кускова, поэт, заведующий  экскурсионным отделом Исторического парка «Россия – моя история» г. Омска Александр Александрович Тихонов, Тарская поэтесса Ирина Николаевна Шевелева.

Выступления участников конкурса оценивались по следующим критериям: точность и свежесть рифмы, стройность ритма, выразительность чтения, эмоциональность, глубина подачи материала, логическая связность, раскрытие темы, композиционная целостность выступления.

По итогам турнира были объявлены победители:

1 место – Бортвина Анастасия Александровна, студентка 3 курса направленности (профиля) «Русский язык и Литература» Филиала ОмГПУ в г. Таре.

2 место – Гулевич Станислав Андреевич, студент 5 курса направленности (профиля) «Информатика и Математика» Филиала ОмГПУ в г. Таре.

3 место – Малышева Ольга Григорьевна, студентка 5 курса направленности (профиля) «Русский язык и Литература» Филиала ОмГПУ в г. Таре.

Дипломы в номинациях получили обучающиеся МБОУ «Кейзесская СШ» Седельниковского муниципального района Мажайко Софья и Бармина Мария, а также студент 3 курса направленности (профиля) «Право и История» Филиала ОмГПУ в г. Таре Черепанов Руслан.

«Этот турнир, - по словам победителя Бортвиной Анастасии, - стал важным для меня. Он позволил познакомить публику с моими сочинениями. Считаю, что значимой была сама атмосфера мероприятия, которая  располагала к душевному общению. Хочется выразить слова благодарности организаторам турнира, членам жюри за поддержку и возможность проявить себя».

Второй частью мероприятия стал мастер-класс, проведенный членами жюри конкурса. Каждый из поэтов прочитал свои стихи, сказал напутственные слова участникам турнира, предложил помощь в работе над поэтическими текстами и пригласил в творческие объединения.

Поздравляем молодых поэтов с победой и желаем им новых творческих успехов!

Факультет филологии, истории и права