ГлавнаяНовостиВ Филиале ОмГПУ в рамках Всероссийского Фестиваля «NAUKA 0+» прошёл мастер-класс «Я, ты и опыт»

26.10.2023

25 октября 2023 года на базе БДОУ «Детский сад «Нефтяник» Тарского муниципального района Омской области студентка 4 курса профиля «Психология образования» Екатерина Тетерина под руководством преподавателя кафедры психологии и специального (дефектологического) образования М.В. Пашиной провела мастер-класс «Я, ты и опыт».

Участниками мероприятия стали дети старшего дошкольного возраста.

Воспитанники, как настоящие учёные проводили следующие опыты:

Опыт «Плавающее яйцо». В ходе эксперимента было отмечено, что соленая вода плотнее пресной. Чем плотнее жидкость, тем легче предмету плавать в ней.

Опыт «Мандарин». В ходе эксперимента было выявлено, что в кожуре мандарина много пор и пустот, которые наполнены воздухом, а он, как известно, легче воды. Именно корка выполняет роль воздушной подушки, удерживающей мандарин на водной поверхности.

Опыт «Разноцветный вулкан». В ходе эксперимента было выявлено, что сода взаимодействует с различными веществами.

Опыт «Лимон – пятновыводитель». В ходе эксперимента было отмечено, что лимон может выбеливать цвета.

Опыт «Танцующие краски» показал, как молоко взаимодействует со средством для мытья посуды.

Опыт «Пустой стакан». В ходе эксперимента было выяснено, что при гашении соды уксусом выделяется углекислый газ СО2, который не поддерживает горение свеч.

Опыт «Цветы в воде» показал, что бумага разбухает, сгибы распрямляются, и цветок распускается.

Мастер-класс «Я, ты и опыт» прошёл интересно и увлекательно. Все ребята получили массу положительных эмоций.