ГлавнаяНовостиВ рамках Всероссийского Фестиваля науки «NAUKA 0+» студенты Филиала ОмГПУ в г. Таре и молодые педагоги стали участниками олимпиады «Профессиональная компетентность учителя начальной школы»

25.10.2023

В рамках Фестиваля науки «NAUKA 0+» 20 октября 2023 г. на базе Филиала ОмГПУ в г. Таре состоялась междисциплинарная олимпиада для студентов и молодых педагогов «Профессиональная компетентность учителя начальной школы». В олимпиаде  приняло участие 17 человек, среди которых студенты 3-5 курсов очной формы обучения факультета педагогики, менеджмента и информационных технологий в образовании направленности (профиля) «Начальное образование и Дошкольное образование» и молодые педагоги г. Тары, Тарского, Седельниковского и Знаменского муниципальных районов.

Мероприятие было подготовлено и проведено преподавателями кафедры педагогики и развития образования О.В. Бажук, Е.А. Демидович и Т.В. Мерецкой.

Олимпиада позволила выявить уровень профессиональной компетентности студентов и молодых  педагогов начального общего образования. Задания были представлены тремя блоками:  «Предметный» (задания по предметам «Русский язык», «Литературное чтение», «Математика», «Окружающий мир»), «Психолого-педагогический» (вопросы по педагогике и психологии), «Методический» (решение кейсов и практико-ориентированных ситуаций по методике организации образовательного процесса в начальном общем образовании).

23 октября были подведены итоги олимпиады. Абсолютным победителем стала Фрицковская Полина Григорьевна (учитель начальных классов БОУ «Тарская гимназия № 1 им. А.М. Луппова»), второе место разделили Чарушина Анна Сергеевна (учитель начальных классов БОУ «Пологрудовская СОШ») и Корнюх Дарья Васильевна (учитель начальных классов МБОУ «Седельниковская СШ № 2»), третье место у Трубиной Любови Андреевны (учитель начальных классов БОУ «Тарская гимназия № 1 им. А.М. Луппова»).

Студенты отмечают значимость проведения подобного рода мероприятий, так как при участии в них можно демонстрировать уровень не только предметных, но и методических компетенций будущего учителя начальных классов.