ГлавнаяНовостиТехнопарк универсальных педагогических компетенцийВ рамках Всероссийского Фестиваля науки «NAUKA 0+» студенты Филиала ОмГПУ в г. Таре стали участниками семинара «Профилактика девиантного поведения»

17 ноября 2022 года в Филиале ОмГПУ в г. Таре в рамках  Всероссийского Фестиваля науки «NAUKA 0+» студенты 1 курса факультета педагогики, менеджмента и информационных технологий в образовании направленность (профиль) «Психология образования» приняли участие в семинаре «Профилактика девиантного поведения», который подготовили и провели к.п.н., доцент, декан кафедры психологии и специального (дефектологического) образования Дербенева Г.В. и к.пс.н., доцент, заведующий кафедрой психологии и специального (дефектологического) образования Пузеп Л.Г.

В ходе мероприятия были рассмотрены такие вопросы, как: понятие, причины и виды девиантного поведения; формы профилактической работы с детьми с различными видами девиаций; взаимодействие различных социальных институтов по профилактике девиантного поведения среди молодежи; особенности проявления девиаций в современном обществе.

Студентами были подготовлены и проанализированы виды девиаций в молодежной среде. Активное обсуждение вызвали формы практической работы, направленные на профилактику девиантного поведения.

Разбор видов, форм и причин девиантного поведения, а также анализ конкретных примеров и ситуаций вызвали живой интерес среди участников семинара. О чём свидетельствуют отзывы студентов:

«Мероприятие было полезным, данная тема актуальна, рассмотрели девиантное поведение в различных аспектах», - отметила студентка 1 курса  Янина Анастасия.

«Если не проводить мероприятия, способствующие информированию и профилактике девиантного поведения, а позволить плохим привычкам выражаться с большей силой, то следует быть готовым к различным последствиям», прокомментировала Чарушникова Александра.