ГлавнаяНовостиРепортажиВ рамках Всероссийского Фестиваля науки «NAUKA 0+» в Филиале ОмГПУ в г. Таре прошëл мастер-класс «Навыки красивого письма: основы каллиграфии»

24.10.2023

24 октября 2023 года в рамках Всероссийского Фестиваля науки «NAUKA 0+» в Филиале ОмГПУ в г. Таре прошёл мастер – класс «Навыки красивого письма: основы каллиграфии», участниками которого стали студенты  2 и 4 курсов факультета педагогики, менеджмента и информационных технологий в образовании, а также молодые учителя начальных классов и воспитатели детских садов.

Каллиграфию рассматривают как искусство красивого письма. В современном мире мы реже используем рукописный текст, всё чаще заменяем его печатным. Перья сменили шариковые ручки, а каллиграфия стала не навыком, а искусством. Овладеть его азами можно на мастер–классе, который организовала к.п.н., доцент, декан кафедры психологии и специального (дефектологического) образования Г.В. Дербенева.

В рамках мастер-класса участники рассмотрели: правила красивого написания букв, способы письма, формы; исторические аспекты возникновения каллиграфического написания букв; формирование каллиграфического навыка у детей дошкольного и младшего школьного возраста, а также практические методы обучения письму. Особый интерес у студентов вызвал способ написания с помощью перьевой ручки.

«Сейчас, в современное время, дети не хотят писать от руки, для них напечатать текст и записать его в голосовое сообщение – в приоритете. Каллиграфия помогает развивать мелкую моторику,
навыки красивого письма, а также конструировать информацию и многое другое. Особое внимание на мастер-классе привлекли перьевые ручки, которые нам продемонстрировала Г.В. Дербенева. Хочется отметить, что знания, которые я получила на занятии, пригодятся мне в будущем. Нам было очень интересно и познавательно, как детям!» - поделилась впечатлениями учитель начальных классов МБОУ «Старокарасукская СОШ» Н.Н. Дмитриева.