ГлавнаяНовостиРепортажиВстреча «Семейные традиции» по гранту «Молодежный клуб «Вечёрки» конкурса «Православная инициатива»

24.09.2018

18 сентября 2018 года прошла встреча «Семейные традиции» по выигранному гранту «Молодежный клуб «Вечёрки» конкурса «Православная инициатива 2017-2018» Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество».

Данное мероприятие проходило в формате вечёрки, поэтому базой его проведения стал ОНК «Дом дружбы» ТКДЦ «Север». В мероприятии принимали участие преподаватели и студенты Филиала ОмГПУ в г. Таре, священнослужители, сотрудники Тарской епархии, специалисты ОНК «Дом дружбы». Встречу провели кандидат филологических наук, доцент, заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин и правоведения Татьяна Юрьевна Березина и кандидат психологических наук, доцент, заведующий кафедрой психологии и специального (дефектологического) образования Любовь Геннадьевна Пузеп.

На встрече обсуждались вопросы формирования собственных семейных традиций у молодой семьи, разграничения истинных и ложных ценностей, осмысления роли православной церкви в сохранении семейных традиций. Участники встречи узнали о традициях русской православной семьи: почитании старших, уважении к семейным реликвиям, порядке трапезы, особенностях гостеприимства, совершаемых до и после вкушения пищи молитвах.

Формат вечёрки позволил участникам мероприятия сформировать представление о семейных традициях в русской православной семье и поучаствовать в проведении семейной трапезы. Студенты активно включились в беседу, поделились информацией о семейных традициях, особенностях взаимоотношений между поколениями в своей семье, желании перенять опыт родителей, способствующий сохранению крепкой семьи, ее единству.