ГлавнаяНовостиПсихолого-педагогические классыВзаимодействие Филиала ОмГПУ в г. Таре и школ северных районов Омской области в рамках проекта «Сопровождение деятельности психолого-педагогических классов образовательных организаций северных районов Омской области»

22 марта 2023 г. в Филиале ОмГПУ в г. Таре состоялась онлайн-встреча с руководителями психолого-педагогических классов Знаменского, Усть-Ишимского, Колосовского, Большереченского и Тевризского районов в рамках стратегического проекта «Сопровождение деятельности психолого-педагогических классов образовательных организаций северных районов Омской области» на тему «Способы организации интерактивной деятельности обучающихся».

Организаторами встречи выступили старший преподаватель кафедры педагогики и развития образования А.А. Долгова и ответственный за реализацию проекта И.В. Смоленцева.

Руководителям педагогических классов была представлена теоретическая информация о том, что исследователи вкладывают в понятие «Интерактивное обучение», почему интерактивное обучение-это прежде всего диалоговое обучение, как организовать учебное пространство для более эффективного внедрения интерактивных методов в обучение.  Также в ходе семинара были рассмотрены различные формы интерактивного обучения и вариации интерактивных игровых действий.

В практической части семинара кураторам психолого-педагогических классов было предложено смоделировать процесс использования интерактивного метода обучения на уроке, используя одну из предложенных интерактивных  учебных стратегий для стимулирования общения и обратной связи учеников: «Обсуди-поделись», «Мозговой штурм», «Дискуссия», «Проверка на неправильное представление», «Поделись результатами партнера», «Выбор победителя», «Принудительный спор».

Кафедра педагогики и развития образования