ГлавнаяНовостиТехнопарк универсальных педагогических компетенцийЗаключительная информационно- просветительская акция «Знакомимся с Технопарком!» в Филиале ОмГПУ в г. Таре

27 апреля команда IT-волонтёров провела заключительную информационно-просветительскую акцию «Знакомимся с Технопарком!», в рамках которой преподавателей, сотрудников и студентов познакомили с конструктором для изучения многокомпонентных робототехнических систем Spiderbot и квадрокоптерами DJI Ryze Tello TLW004.

Студент 5 курса профиля «Информатика и Математика» Гулевич Станислав рассказал о робототехнической системе Spiderbot (Робот-паук). Каркас данного робота состоит из металла и стеклопластика. Система мышц включает 18 сервомоторов, по 3 на каждую лапу. Сервомоторы имеют три разъёма для подключения. Органы чувств робота представляют собой: ультразвуковой датчик, который является также головой робота; акселерометр, находящийся внутри тела; LED экран, на котором выводится надпись. Мозговая система робота состоит из платы Arduino и платы расширения, которая установлена на него для более удобного подключения. Также гостям мероприятия продемонстрировали управление Роботом-пауком. Он выполнял следующие действия: приветствие, танец, борьба, ходьба, бег.

Затем Гулевич Станислав и программист Филиала Фрицковская Надежда Эдуардовна представили присутствующим квадрокоптеры DJI Ryze Tello. Данный тип беспилотника оснащен четырьмя винтами с закреплёнными съёмными бамперами, аккумулятором ёмкостью 1100 мА*ч, 5 Мп. камерой с углом обзора 82,6°. В квадрокоптере предусмотрены стандартные функции автоматического взлёта и посадки, онлайн-трансляции видео на мобильное устройство, а также доступны обучающие материалы.

В завершении все присутствующие получили возможность поуправлять Роботом-пауком и квадрокоптерами.

Прикрепленные изображения: