ГлавнаяНовостиЗанятия кружка по образовательной робототехнике «РобоМир» продолжаются

Занятия кружка по образовательной робототехнике «РобоМир» продолжаются

14.12.2023

13 декабря 2023 года на очередном занятии кружка по образовательной робототехнике «РобоМир» студентам было предложено собрать и запрограммировать шагающего робота.

Шагающий робот – это мобильный робот, имеющий механические ноги или педипуляторы вместо традиционных вариантов передвижения (колёса, гусеницы и т.д.). Такие конструкции способны передвигаться по неровной поверхности, имитируя движения человеческих ног или животного, и находят применение в различных областях: от исследования космоса до помощи людям с ограниченными возможностями.

Кстати, создателем первого шагохода можно считать русского учёного Пафнутия Львовича Чебышёва, который в 1860-х — 1870-х гг. ставил эксперименты с шагающими механизмами различной конфигурации. Однако данные машины не нашли практического применения, они существовали в виде причудливых изобретений, игрушек. Первое использование шагоходов относится только к 1940 году.

На занятии задача студентов состояла в том, чтобы придумать интересную модель робота, способного передвигаться не на колесах, а с помощью ног, причем количество ног у робота допускалось от двух до восьми. Затем нужно было запрограммировать его на прямолинейное движение. Студенты 1 курса профиля «Информатика и Математика» и 3 курса профиля «Экономика и Информатика» творчески подошли к решению поставленной задачи. Каждый робот получился индивидуальный, особенный.

Кафедра математики, информатики и профессионального обучения