ГлавнаяНовостиИтоги Всероссийского конкурса творческого перевода, посвященного 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина

30.05.2024

Кафедра русского и иностранных языков Филиала ОмГПУ в г. Таре подвела итоги Всероссийского конкурса творческого перевода, посвященного 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина. В 2024 году в России отмечается 225 лет со дня рождения русского поэта, драматурга и прозаика А.С. Пушкина. В связи с этим конкурсные задания Всероссийского конкурса творческого перевода были посвящены письмам, написанным Александром Сергеевичем своей жене Наталье Николаевне.

«Основная сложность такого перевода заключается не только в передаче смысла, а в передаче уникального стиля автора произведения, его эстетики, богатства использования языковых средств, атмосферы, характера и настроения, заложенных в тексте. Жюри оценивали «адекватность перевода» исходя из следующих критериев: точная и наиболее полная передача содержания текста оригинала; передача формы языка оригинального текста; правильность языка, посредством которого производится перевод», - отмечают организаторы конкурса.

География конкурса насчитывает свыше 40 городов Российской Федерации: Москва, Санкт-Петербург, Бийск, Казань, Тула, Пенза, Липецк, Нижний Новгород, Балтийск, Иваново, Челябинск, Волгоград, Орехово-Зуево, Хабаровск, Йошкар-Ола, Свердловск, Тольятти, Вологда, Белгород, Омск, Новосибирск, Арзамас, Оренбург, Ставрополь, Комсомольск-на-Амуре, Оренбург, Ростов-на-Дону, Калуга, Уфа, Набережные Челны, Ханты-Мансийск, Екатеринбург и др. В этом году конкурс переводов приобрел международный статус, т.к. были присланы работы из следующих стран: Беларусь, Казахстан, Австрия.

На конкурс было подано более 500 заявок, которые прошли тщательный отбор, изучение членами жюри, а самые лучшие работы принесли своим авторам победу. Победителями в разных категориях по двум номинациям признаны:

Номинация «перевод письма А.С. Пушкина жене на немецкий язык»
Категория «Студенты вузов»
1 место - Блохина Ангелина Алексеевна, Нижегородский государственный лингвистический университет имени Н.А. Добролюбова.
2 место - Ткаченко Егор Романович, Московский государственный лингвистический университет.
2 место - Котенко Екатерина Павловна, ЧОУ ВО Институт Иностранных языков.
3 место - Розанов Павел Константинович, Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова.
3 место – Котляренко Николай Владимирович, Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина.

Категория «Магистранты»
1 место - Хайдар Мадлена Сергеевна, Венский университет Universität Wien, Вена, Австрия.
2 место - Врачева Наталья Николаевна, Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина.
3 место - Фёдорова Валерия Николаевна, ФГБОУ ВО Филиал ОмГПУ в г.Таре.

Категория «Школьники»
1 место - Вакуленко Анастасия Кирилловна, Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия №7 Красноармейского района Волгограда».
2 место - Талат Валерия Евгеньевна, МБОУ «Гуманитарная гимназия г. Донецка».
3 место - Соколова Злата Андреевна, МОУ СОШ №16 г. Орехово-Зуево.

Номинация «перевод письма А.С. Пушкина жене на английский язык»
Категория «Студенты вузов»
1 место - Коломиец Анна Витальевна, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Луганский государственный педагогический университет».
1 место - Крохмаль Кирилл Евгеньевич, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Ивановский государственный университет» .
1 место - Василькова Элина Ивановна, Тихоокеанский Государственный Университет.
2 место - Шильникова Екатерина Леонидовна, Арзамасский филиал Национального Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского.
2 место - Тяпкин Артем Сергеевич, ФГБОУ ВО «Калужский государственный университете им. К. Э. Циолковского».
2 место - Константинов Роман Игоревич, Марийский государственный университет.
3 место - Дорошенко Илья Сергеевич, Федеральное Государственное Автономное Образовательное Учреждение Высшего Образования «Южный Федеральный Университет», Институт Филологии, Журналистики и Межкультурной коммуникации.
3 место - Сагадеева Эмилия Салаватовна, Казанский юридический институт МВД России.
3 место - Никишин Александр Дмитриевич, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского».

Категория «Студенты сузов»
1 место - Копина Виктория Владиславовна, Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области «Свердловский областной педагогический колледж».
2 место - Асоян Милена Торниковна, Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Тольяттинский медицинский колледж».
3 место - Чекавинская Дарина Антоновна, Вологодский областной колледж искусств.

Категория «Магистранты»
1 место - Митова Мария Миткова, Московский государственный лингвистический университет.
2 место - Шляпкин Алексей Федорович, Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова.
3 место - Алексеева Анна Сергеевна, «Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна».

Категория «Школьники»
1 место - Белозерцева Анастасия Сергеевна, Краевое государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Бийский лицей-интернат Алтайского края».
2 место - Хидирова Амина Яшаровна, государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа "ОЦ имени В.Н. Татищева" с.Челно-Вершины муниципального района Челно-Вершинский Самарской области.
3 место - Калашник Ирина Андреевна, Государственное учреждение Луганской Народной Республики "Луганское общеобразовательное учреждение - специализированная школа № 57 имени Г.С.Петрова".

Мы искренне поздравляем всех победителей и их руководителей!

Кафедра русского и иностранных языков