ГлавнаяНовостиВ Филиале ОмГПУ в г. Таре прошла VIII Региональная психолого-педагогическая олимпиада, посвящённая Году педагога и наставника

02.12.2023

2 декабря 2023 года в Филиале ОмГПУ в г. Таре состоялась VIII Региональная психолого-педагогическая олимпиада для старшеклассников, студентов СПО и обучающихся психолого-педагогических классов, направленная на повышение престижа профессии педагога; совершенствование профориентационной работы с обучающимися общеобразовательных школ и СПО; выявление и поощрение обучающихся, мотивированных к педагогической деятельности.

Участниками олимпиады стали студенты СПО, старшеклассники и обучающиеся классов психолого-педагогической направленности г. Тары, Тарского района и северных районов Омской области: БОУ «Колосовская СШ», МБОУ «Большереченская СОШ», БОУ «Тевризская СОШ № 1» и БОУ «Тевризская СОШ № 2», БОУ «Самсоновская СОШ», МБОУ «Большеуковская СОШ», БОУ «Знаменская СШ», МБОУ «Такмыкская СОШ», БОУ «Чекрушанская СОШ», БОУ «Бакшеевская СОШ», БОУ «Тарская гимназия №1 им. А.М. Луппова», БОУ «Тарская СОШ №2», БОУ «Тарская СОШ №4 им. Героя Советского Союза адмирала флота Н.Г.Кузнецова», БОУ «Тарская СОШ №5», БПОУ «ТИПК». Всего приняло участие 112 старшеклассников и студентов СПО из 14 команд.

Курирование олимпиады осуществляли преподаватели кафедры психологии и специального (дефектологического) образования, кафедры педагогики и развития образования. Контроль за проведением олимпиады осуществлял декан факультета педагогики, менеджмента и информационных технологий в образовании Г.В. Дербенева.

Командам была предложена работа в 4 проблемных лабораториях, в каждой из которых участники представляли свои компетенции в решении педагогических ситуаций:

1). Кейс-студия. Участникам команд предлагалось решить кейс по одной из актуальных проблем современного образования.

2). Педагогический стендап. Участнику команды в жанре «педагогического стендапа» предлагалось выступить по теме «Драмкружок, кружок по фото, мне ещё и петь охота: школьное образование или дополнительное».

3). Игротека. Участникам команд предлагалось организовать и провести игру в заданных условиях. Контекст ситуации для проведения игры и предметы, которые необходимо было задействовать в игре, определялись в начале работы лаборатории.

4). Кроссворд. Решение кроссворда по теоретическим аспектам педагогики и психологии.

Заключительным заданием для команд стало представление визитных карточек, посвящённых основным идеям Года педагога и наставника. Ребята постарались оригинально показать важность профессии учителя

По итогам конкурсных испытаний призовые места распределились следующим образом:

I место – БОУ «Чекрушанская СОШ»

II место – БОУ «Тарская СОШ №5»

III место – БОУ «Колосовская СШ»

«Это было яркое, грандиозное, эмоциональное событие! Выражаю огромную благодарность руководителям и педагогам образовательных организаций за подготовку и участие команд!» - отметила директор Филиала ОмГПУ в г. Таре Л.П. Берестовская.

«Никто не мог предполагать, что мы станем победителями. Было очень волнительно смотреть на других ребят. Потом, когда нас объявили первыми, мы были потрясены и радостны. Наш замечательный наставник Поляничкина Олеся Вениаминовна каждую неделю готовила нас к олимпиаде: мы обсуждали темы, вопросы и проблемы, которые могут нам достаться. Благодаря Олесе Вениаминовне мы стали победителями!» - поделились эмоциями победители – команда БОУ «Чекрушанская СОШ»

Благодарим всех участников и организаторов олимпиады!

Кафедра психологии и специального (дефектологического) образования, кафедра педагогики и развития образования, дирекция

Прикрепленные изображения: